in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A settembre Vacchi va in testa, Mangini sul podio, boom di Perla Bortolussi

TikTok Gianluca Vacchi
TikTok Gianluca Vacchi

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A settembre, come anticipato ieri, troviamo in testa Gianluca Vacchi con 7.7 milioni di follower. L’imprenditore bolognese in trenta giorni scavalca sia i LapresaTwins, ora quarti, che il precedente leader, Luciano Spinelli, secondo davanti a Arnaldo Mangini, terzo. Il sosia di Mr. Bean fa slittare tutti di una posizione e butta fuori dalla Top Ten di TikTok Virginia Montemaggi.

Fuori dalla top ten di TikTok: Florin Vitan guadagna 21 posizioni e sale al trentottesimo posto. Bene anche Sara Disturco e Daniele Montani che recuperano sette posizioni ciascuno e si piazzano rispettivamente in quarantottesima e quarantanovesima piazza.

Rispetto al mese scorso superano un milione di follower su TikTok: Rafael Nistor, Tommaso Donadoni, Gaia Chiodi, Davide Moccia, Perla Bortolussi (+550K in trenta giorni), Giulia Sara Salemi, Camilla Bonardi (+525K in trenta giorni!).

Il totale dei “milionari” italiani di TikTok è di 101. Di questi: due superano 7 milioni, quattro superano 6 milioni, dieci superano 5 milioni, quattordici 4 milioni, diciannove 3 milioni e trentadue 2 milioni.

TikToker classifica follower settembre 2020

  1. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 7.7M
  2. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.7M
  3. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 6.6M
  4. LapresaTwins (@lapresatwins) – 6.4M
  5. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.8M
  6. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 5.8M
  7. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  8. Elisa Maino (@majno) – 5.4M
  9. Paky (@paky__official) – 5.4M
  10. Faffapix (@faffapix) – 5.4M
  11. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.9M
  12. Letwins (@letwins) – 4.9M
  13. Madtrinity (@madtrinity) – 4.3M
  14. Marta Losito (@marta.losito) – 4.1M
  15. Er Gennaro (@er.gennaro) – 3.6M
  16. Rosalba (@rosalba) – 3.4M
  17. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.3M
  18. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 3.2M
  19. Fedez (@fedez) – 3.1M
  20. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 2.9M
  21. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.7M
  22. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 2.6M
  23. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.5M
  24. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.4M
  25. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.4M
  26. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.4M
  27. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.3M
  28. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.2M
  29. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.2M
  30. Sespo (@sespo) – 2.2M
  31. Me contro te (@mecontrote) – 2M
  32. WeedyTm (@weedytm) – 2M
  33. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  34. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 1.9M
  35. Ales2andro (@ales2ndro) – 1.9M
  36. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.8M
  37. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 1.8M
  38. Florin Vitan (@florin_vitan_official) – 1.8M
  39. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.8M
  40. Daniele Davì (@danieledavi) – 1.8M
  41. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.7M
  42. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.7M
  43. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.7M
  44. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.7M
  45. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.6M
  46. TommyCassi (@tommycassi) – 1.6M
  47. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.6M
  48. Sara.disturco (@sara.disturco) – 1.6M
  49. Daniele Montani (@daniele_montani) – 1.6M
  50. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.5M
  51. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.5M
  52. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.5M
  53. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.5M
  54. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.5M
  55. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.5M
  56. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.5M
  57. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.5M
  58. Simone Berlini (@simoneberlini) – 1.5M
  59. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 1.5M
  60. Matt e Bise (@mattebise) – 1.4M
  61. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) – 1.4M
  62. Giorgia (@lady_giorgia) 1.4M
  63. Mary4m (@mary4m) – 1.4M
  64. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.4M
  65. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.4M
  66. Alberico De Giglio (@albericoyes) 1.4M
  67. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.4M
  68. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 1.4M
  69. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.3M
  70. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  71. Maryna (@marynaofficial) – 1.3M
  72. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.3M
  73. Marco Ferrero (@iconize) – 1.3M
  74. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.3M
  75. Ace (@iitsace) – 1.3M
  76. Elena Adina (@elenahazinah) – 1.3M
  77. Ale e Pié (@alepiereal) – 1.3M
  78. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.3M
  79. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.2M
  80. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.2M
  81. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.2M
  82. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.2M
  83. Mura0201 (@mura0201) – 1.2M
  84. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.2M
  85. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.2M
  86. Domssscost (@domssscost) – 1.2M
  87. ilviglio (@ilviglio) – 1.2M
  88. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 1.2M
  89. Rafael (@rafael.nistor) – 1.2M
  90. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 1.2M
  91. Davide Moccia (@mocciadavide) – 1.2M
  92. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  93. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.1M
  94. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.1M
  95. Botteo (@botteo) – 1.1M
  96. Noa Planas (@Noaplanas) – 1.1M
  97. Ciatina (@annaroseciati) – 1.1M
  98. LaSabri (@lasabri) – 1.1M
  99. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 1.1M
  100. Giuly (@giuliasalemii) – 1.1M
  101. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) – 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – agosto 2020

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

TikTok classifica mi piace – settembre 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 642.7 milioni di cuoricini, davanti a Marco Cellucci e Luciano Spinelli.

Sespo e Daniele Montani sfondano i 100 milini di like su TikTok.

  1. Elisa Maino (@majno) – 642.7M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 525.7M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 526M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 467.2M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 450.7M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 282.7M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 244.5M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 233.3M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 225.6M
  10. LapresaTwins (@lapresatwins) – 202.6M
  11. Aurora Celli (@aurora.celli) – 186.3M
  12. Paky (@paky__official) – 180.9M
  13. Ales2ndro (@ales2ndro) – 157.2M
  14. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 153.7M
  15. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 148.2M
  16. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 147.8M
  17. Rosalba (@rosalba) – 136.8M
  18. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 123.3M
  19. Sigh.Tanc (@sightank) – 122.5M
  20. Mary4m (@mary4m) – 121.2M
  21. Daniele Davì (@danieledavi) – 120.9M
  22. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 116.1M
  23. Er Gennaro (@er.gennaro) – 116.4M
  24. Letwins (@letwins) – 115.5K
  25. Faffapix (@faffapix) – 115.4M
  26. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 111.5M
  27. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 108.9M
  28. Daniele Montani (@daniele_montani) – 108.8M
  29. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 106M
  30. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 105.6M
  31. Sespo (@sespo) – 101.2M
  32. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 96.8M
  33. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 96M
  34. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 94.6M
  35. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 92.1M
  36. Simone Vandelli (@wandoo) – 89M
  37. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 86.6M
  38. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 86.6M
  39. Sara.disturco (@sara.disturco) – 85.7M
  40. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 82M
  41. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 81.7M
  42. WeedyTm (@weedytm) – 81.7M
  43. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 78.5M
  44. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 75.4M
  45. The Black Boys (@theblackboys_real) – 78.1M
  46. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 74.4M
  47. Mirko (@mirkomagliocco) – 74.3M
  48. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 74.3M
  49. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 70.6M
  50. Mariana Aresta (@nanatears) – 69.2M
  51. Fedez (@fedez) – 67.4M
  52. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 67M
  53. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 67.1M
  54. Marta Daddato (@martadaddato) – 64.2M
  55. Domssscost (@domssscost) – 64.2M
  56. Madtrinity (@madtrinity) – 63.4M
  57. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 66.3M
  58. Ace (@iitsace) – 60.5M
  59. Florin Vitan (@florin_vitan_official) – 59.8M
  60. Alberico De Giglio (@albericoyes) 59.4M
  61. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 59.3M
  62. Ciatina (@annaroseciati) – 57.4M
  63. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 55.9M
  64. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 57.3M
  65. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 56.3M
  66. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 54.6M
  67. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 54.3M
  68. Denis Dosio (@denis.dosio) – 53.3M
  69. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 52.6M
  70. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 52.5M
  71. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 52.1M
  72. Mura0201 (@mura0201) – 50.5M
  73. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 49.5M
  74. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 49M
  75. Elena Adina (@elenahazinah) 48.3M
  76. ilviglio (@ilviglio) – 48.2M
  77. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) 47.5M
  78. Davide Moccia (@mocciadavide) – 45.8M
  79. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 45.4M
  80. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 42.4M
  81. Giorgia (@lady_giorgia) – 41.1M
  82. Me contro te (@mecontrote) – 37.5M
  83. TommyCassi (@tommycassi) – 36.9M
  84. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 36.8M
  85. Simone Berlini (@simoneberlini) – 36.1M
  86. Giuly (@giuliasalemii) – 35.2M
  87. Ale e Pié (@alepiereal) – 33.4M
  88. Botteo (@botteo) – 30.7M
  89. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 29.6M
  90. Mariasole Pollio (@polliomariasole) – 26.7M
  91. Rafael (@rafael.nistor) – 25.4M
  92. Noa Planas (@Noaplanas) – 22.8M
  93. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 22.4M
  94. Matt e Bise (@mattebise) – 19.6M
  95. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 15.4M
  96. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 14.4M
  97. LaSabri (@lasabri) – 14.4M
  98. Maryna (@marynaofficial) – 14.3M
  99. Marco Ferrero (@iconize) – 12.3M
  100. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 9.2M
  101. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 8.7M

Nota metodologica

La classifica TikTok tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano.

  • Madtrinity nei mesi precedenti non era stato conteggiato.

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

2 Comments

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Cameron Dallas, è fuori il nuovo album “Dear Scarlett” – tutte le informazioni

TikTok censura gli hashtag LGBT in Russia e in Arabia Saudita? Ecco l’assurda rivelazione