in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A ottobre Vacchi primo davanti a Mangini, Faffapix cresce ancora

TikTok Faffapix
TikTok Faffapix

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A ottobre, troviamo ancora in testa Gianluca Vacchi con 9.1 milioni di follower (1,4 milioni in 30 giorni!). L’imprenditore bolognese stacca Luciano Spinelli, fermo a 7,7 milioni, superato anche da Arnaldo Mangini, ora secondo con 8.1 milioni (+1,5 milioni). Balzo in avanti di Faffapix che passa dalla decima alla quinta posizione. Paky sale dalla nona all’ottava piazza.

Fuori dalla top ten di TikTok: LeTwins e Madtrinity superano entrambi i 5 milioni di follower, guadagnano una posizione a testa e si piazzano rispettivamente in undicesima e dodicesima posizione. Chiara Ferragni stacca Fedez ed è sedicesima (lui diciannovesimo).

Dalla trentesima posizione della classifica TikTok in giù meritano una menzione Florin Vitan, The Black Boys, Denis Dosio, Aurora Celli, Alberico De Giglio che guadagnano quattro posti in trenta giorni, e Giorgia Malerba, Elena Adina e Ale e Pié che ne conquistano cinque..

Rispetto al mese scorso superano un milione di follower su TikTok Chiamarsi Bomber e Twin Sisters.

Il totale dei “milionari” italiani di TikTok è di 105 Di questi: uno supera 9 milioni, due 8 milioni, tre 7 milioni, quattro superano 6 milioni, dodici 5 milioni, quattordici 4 milioni, venti 3 milioni e trentasette 2 milioni.

TikToker classifica follower ottobre 2020

  1. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 9.1M
  2. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 8.1M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.7M
  4. LapresaTwins (@lapresatwins) – 6.7M
  5. Faffapix (@faffapix) – 5.9M
  6. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.9M
  7. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 5.9M
  8. Paky (@paky__official) – 5.7M
  9. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.6M
  10. Elisa Maino (@majno) – 5.4M
  11. Letwins (@letwins) – 5.2M
  12. Madtrinity (@madtrinity) – 5M
  13. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.9M
  14. Marta Losito (@marta.losito) – 4.1M
  15. Er Gennaro (@er.gennaro) – 3.7M
  16. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 3.4M
  17. Rosalba (@rosalba) – 3.4M
  18. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.3M
  19. Fedez (@fedez) – 3.3M
  20. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 3M
  21. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 2.8M
  22. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.7M
  23. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.6M
  24. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.5M
  25. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.5M
  26. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.4M
  27. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.4M
  28. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.3M
  29. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 2.3M
  30. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.2M
  31. Sespo (@sespo) – 2.2M
  32. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 2.2M
  33. Me contro te (@mecontrote) – 2M
  34. WeedyTm (@weedytm) – 2M
  35. Ales2andro (@ales2ndro) – 2M
  36. Florin Vitan (@florin_vitan_official) – 2M
  37. Sara.disturco (@sara.disturco) – 2M
  38. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  39. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 1.9M
  40. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.9M
  41. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 1.9M
  42. Daniele Davì (@danieledavi) – 1.9M
  43. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.8M
  44. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.8M
  45. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.7M
  46. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.7M
  47. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.7M
  48. TommyCassi (@tommycassi) – 1.7M
  49. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.7M
  50. Daniele Montani (@daniele_montani) – 1.7M
  51. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.6M
  52. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.6M
  53. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.6M
  54. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.6M
  55. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.6M
  56. Simone Berlini (@simoneberlini) – 1.6M
  57. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 1.6M
  58. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.5M
  59. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.5M
  60. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.5M
  61. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.5M
  62. Giorgia (@lady_giorgia) 1.5M
  63. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.5M
  64. Alberico De Giglio (@albericoyes) 1.5M
  65. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 1.5M
  66. Matt e Bise (@mattebise) – 1.4M
  67. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) – 1.4M
  68. Mary4m (@mary4m) – 1.4M
  69. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.4M
  70. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.4M
  71. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.4M
  72. Ace (@iitsace) – 1.4M
  73. Elena Adina (@elenahazinah) – 1.4M
  74. Ale e Pié (@alepiereal) – 1.4M
  75. Rafael (@rafael.nistor) – 1.4M
  76. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.3M
  77. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  78. Maryna (@marynaofficial) – 1.3M
  79. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.3M
  80. Marco Ferrero (@iconize) – 1.3M
  81. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.3M
  82. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.3M
  83. Mura0201 (@mura0201) – 1.3M
  84. Domssscost (@domssscost) – 1.3M
  85. ilviglio (@ilviglio) – 1.3M
  86. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 1.3M
  87. Davide Moccia (@mocciadavide) – 1.3M
  88. Giuly (@giuliasalemii) – 1.3M
  89. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.2M
  90. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.2M
  91. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.2M
  92. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.2M
  93. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.2M
  94. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 1.2M
  95. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.2M
  96. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 1.2M
  97. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) 1.2M
  98. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  99. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.2M
  100. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) – 1.2M
  101. Botteo (@botteo) – 1.1M
  102. Noa Planas (@Noaplanas) – 1.1M
  103. Anna Ciati (@annaroseciati) – 1.1M
  104. LaSabri (@lasabri) – 1.1M
  105. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – ottobre 2020

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

TikTok classifica mi piace – ottobre 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 649.4 milioni di cuoricini, davanti a Luciano Spinelli che scavalca Marco Cellucci in seconda posizione.

Lele Giaccari e Gaia Bianchi sfondano i 100 milioni di like su TikTok.

  1. Elisa Maino (@majno) – 649.4M
  2. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 529.7M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 527.6M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 466.4M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 461M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 289.3M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 246M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 235.1M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 228.5M
  10. Aurora Celli (@aurora.celli) – 212.3M
  11. LapresaTwins (@lapresatwins) – 211.2M
  12. Paky (@paky__official) – 192.1M
  13. Ales2ndro (@ales2ndro) – 168.8M
  14. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 157.5M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 157.5M
  16. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 155.5M
  17. Rosalba (@rosalba) – 133.7M
  18. Sigh.Tanc (@sightank) – 131.4M
  19. Daniele Davì (@danieledavi) – 128.9M
  20. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 128.5M
  21. Mary4m (@mary4m) – 127.4M
  22. Letwins (@letwins) – 126K
  23. Faffapix (@faffapix) – 122.8M
  24. Er Gennaro (@er.gennaro) – 121.6M
  25. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 121.3M
  26. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 117.4M
  27. Daniele Montani (@daniele_montani) – 116.1M
  28. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 113.7M
  29. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 112.5M
  30. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 110.3M
  31. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 108.2M
  32. Sespo (@sespo) – 105.6M
  33. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 101.8M
  34. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 101.7M
  35. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 92.3M
  36. Sara.disturco (@sara.disturco) – 92.2M
  37. Simone Vandelli (@wandoo) – 92.1M
  38. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 91.8M
  39. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 91.7M
  40. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 86.5M
  41. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 84.6M
  42. WeedyTm (@weedytm) – 82.8M
  43. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 82.6M
  44. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 80.3M
  45. The Black Boys (@theblackboys_real) – 79.9M
  46. Mirko (@mirkomagliocco) – 79.6M
  47. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 79.5M
  48. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 77.4M
  49. Fedez (@fedez) – 73.9M
  50. Mariana Aresta (@nanatears) – 73.5M
  51. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 72.8M
  52. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 71.9M
  53. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 71.3M
  54. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 70.9M
  55. Madtrinity (@madtrinity) – 70.2M
  56. Florin Vitan (@florin_vitan_official) – 69.8M
  57. Domssscost (@domssscost) – 67.5M
  58. Alberico De Giglio (@albericoyes) 65.9M
  59. Marta Daddato (@martadaddato) – 65.3M
  60. Ace (@iitsace) – 64.6M
  61. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 64.3M
  62. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 61.7M
  63. Ciatina (@annaroseciati) – 61M
  64. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 59.5M
  65. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 57.8M
  66. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 57.5M
  67. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 57.5M
  68. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 57.3M
  69. Denis Dosio (@denis.dosio) – 56M
  70. Davide Moccia (@mocciadavide) – 55.3M
  71. Mura0201 (@mura0201) – 54.8M
  72. Elena Adina (@elenahazinah) 53.7M
  73. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 53.4M
  74. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 53.3M
  75. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 53M
  76. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 53.2M
  77. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) 51.3M
  78. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 50.1M
  79. ilviglio (@ilviglio) – 49.7M
  80. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 45.6M
  81. Giuly (@giuliasalemii) – 44.7M
  82. Giorgia (@lady_giorgia) – 44.3M
  83. Simone Berlini (@simoneberlini) – 41.9M
  84. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 40.3M
  85. Ale e Pié (@alepiereal) – 39.6M
  86. Me contro te (@mecontrote) – 39.3M
  87. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 38.9M
  88. TommyCassi (@tommycassi) – 38.6M
  89. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 38M
  90. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) 35.4M
  91. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 34.9M
  92. Botteo (@botteo) – 31.4M
  93. Rafael (@rafael.nistor) – 30.8M
  94. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 29.8M
  95. Mariasole Pollio (@polliomariasole) – 28.6M
  96. Noa Planas (@Noaplanas) – 24M
  97. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 23.3M
  98. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) 21.6M
  99. Matt e Bise (@mattebise) – 19.7M
  100. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 16.6M
  101. LaSabri (@lasabri) – 14.8M
  102. Maryna (@marynaofficial) – 14.6M
  103. Marco Ferrero (@iconize) – 13M
  104. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 9.3M
  105. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 9.2M

Nota metodologica

La classifica TikTok tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano.

  • Ryan Prevedel e Fakeba Drammeh non erano stati conteggiati nella precedente classifica.

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Valespo, il secondo libro sta per arrivare: ecco l’annuncio su TikTok

seamus murphy kfc tik tok

Seamus Murphy ha promesso di mangiare un Box di KFC per 100 giorni (e ce lo mostra su TikTok)