in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A novembre Gianluca Vacchi primo, Elisa Maino fuori dalla Top Ten!

TikTok Elisa Maino
TikTok Elisa Maino

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A novembre, troviamo ancora in testa Gianluca Vacchi con 12.2 milioni di follower (3.1 milioni in 30 giorni!) davanti ad Arnaldo Mangini con 9.2 milioni (+1,1 milioni) e Luciano Spinelli con 7.7 milioni. Balzo in avanti di Paky che passa dall’ottava alla quinta posizione con 6.4 milioni di follower e de LeTwins che passano dall’undicesima alla sesta piazza con gli stessi follower (ma meno mi piace). Sfondano il muro dei sei milioni anche Faffapix e Jessica Brugali. In nona posizione salgono i Madtrinity con 5.9 milioni di follower. La notizia clamorosa è che Marco Cellucci ed Elisa Maino escono dalla top ten e sono rispettivamente undicesimo e dodicesima.

Fuori dalla top ten di TikTok: Fedez scavalca Iris Ferrari ed è diciottesimo. Balzo in avanti di Ryan Prevedel che conquista la ventitreesima posizione (+9).

Dalla trentesima posizione della classifica TikTok in giù meritano una menzione Sara Disturco, trentaquattresima (+3), Daniele Montani, trentacinquesimo (+16), Giorgia Malerba, trentottesima (+28), Simone Berlini, quarantasettesimo (+19), Giuseppe Barbuto, cinquantatreesimo (+8), Giulia Salemi, cinquantasettesima (+32), e Mura, sessantatreesimo (+21).

Rispetto al mese scorso i tiktoker che superano un milione di follower sono 125. Di questi 42 superano i due milioni, 20 i tre milioni, 14 i quattro milioni, 12 i cinque milioni, 8 i sei milioni, 4 i sette milioni, 2 i nove milioni e 1 i dodici milioni.

Questo mese si sono aggiunti alla lista dei milionari: Alessandro Montesi, Martina Socrate, Awed, Cora e Marilù, Glenda Resta, Marty&Yuko, Davide Cutrona, Michelle Hunziker, Giulia Vitaliti, Jasmin Zangarelli, Giada Bosetti, Jonny Cutuli, Fedeasso, Alessia Lanza, Knocknockwhosthere, Chaimaa Cherbal, Usso96 (+700K in 30 giorni!!!), Susanna Bonetto e Urban Theory (più alta new entry del mese).

TikToker classifica follower novembre 2020

  1. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 12.2M
  2. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 9.2M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.7M
  4. LapresaTwins (@lapresatwins) – 7.2M
  5. Paky (@paky__official) – 6.4M
  6. Letwins (@letwins) – 6.4M
  7. Faffapix (@faffapix) – 6.3M
  8. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 6M
  9. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.9M
  10. Madtrinity (@madtrinity) – 5.9M
  11. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.6M
  12. Elisa Maino (@majno) – 5.5M
  13. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.9M
  14. Marta Losito (@marta.losito) – 4.2M
  15. Er Gennaro (@er.gennaro) – 3.9M
  16. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 3.6M
  17. Rosalba (@rosalba) – 3.4M
  18. Fedez (@fedez) – 3.4M
  19. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.3M
  20. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 3.1M
  21. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 2.9M
  22. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.8M
  23. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 2.7M
  24. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.6M
  25. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.6M
  26. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.5M
  27. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.5M
  28. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.5M
  29. Urban Theory (@urbantheory_) 2.5M
  30. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 2.4M
  31. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.3M
  32. Sespo (@sespo) – 2.3M
  33. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.2M
  34. Sara.disturco (@sara.disturco) – 2.2M
  35. Daniele Montani (@daniele_montani) – 2.1M
  36. WeedyTm (@weedytm) – 2.1M
  37. Florin Vitan (@florin_vitan_official) – 2.1M
  38. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 2.1M
  39. Me contro te (@mecontrote) – 2.1M
  40. Ales2andro (@ales2ndro) – 2M
  41. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 2M
  42. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 2M
  43. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  44. Daniele Davì (@danieledavi) – 1.9M
  45. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.9M
  46. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.9M
  47. Simone Berlini (@simoneberlini) – 1.9M
  48. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 1.9M
  49. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.8M
  50. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.8M
  51. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.8M
  52. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.7M
  53. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.7M
  54. Giuly (@giuliasalemii) – 1.7M
  55. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.7M
  56. TommyCassi (@tommycassi) – 1.7M
  57. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 1.7M
  58. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.6M
  59. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.6M
  60. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.6M
  61. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.6M
  62. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.6M
  63. Mura0201 (@mura0201) – 1.6M
  64. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.5M
  65. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.5M
  66. Alberico De Giglio (@albericoyes) 1.6M
  67. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.6M
  68. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.5M
  69. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.5M
  70. Elena Adina (@elenahazinah) – 1.5M
  71. Giorgia (@lady_giorgia) 1.5M
  72. Ale e Pié (@alepiereal) – 1.5M
  73. Rafael (@rafael.nistor) – 1.5M
  74. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.5M
  75. Mary4m (@mary4m) – 1.4M
  76. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 1.4M
  77. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.4M
  78. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.4M
  79. Ace (@iitsace) – 1.4M
  80. Davide Moccia (@mocciadavide) – 1.4M
  81. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 1.4M
  82. ilviglio (@ilviglio) – 1.4M
  83. Usso96 (@usso96) – 1.4M
  84. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) – 1.4M
  85. Matt e Bise (@mattebise) – 1.4M
  86. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.4M
  87. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.3M
  88. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  89. Domssscost (@domssscost) – 1.3M
  90. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.3M
  91. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 1.3M
  92. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) – 1.3M
  93. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 1.3M
  94. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.3M
  95. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.3M
  96. Maryna (@marynaofficial) – 1.3M
  97. Marco Ferrero (@iconize) – 1.3M
  98. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.2M
  99. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.2M
  100. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.2M
  101. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.2M
  102. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.2M
  103. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) – 1.2M
  104. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  105. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 1.1M
  106. Anna Ciati (@annaroseciati) – 1.1M
  107. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 1.1M
  108. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 1.1M
  109. Glenda Resta (@glendaresta) – 1.1M
  110. Botteo (@botteo) – 1.1M
  111. Noa Planas (@Noaplanas) – 1.1M
  112. LaSabri (@lasabri) – 1.1M
  113. Fedeasso (@fedeasso) – 1M
  114. Alessia Lanza (@alessialanza) – 1M
  115. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) 1M
  116. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 1M
  117. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) 1M
  118. Jonny (@Jonnycutuli) 1M
  119. Martina Socrate (@martinasocrate) – 1M
  120. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) – 1M
  121. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 1M
  122. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 1M
  123. Awed (@awed__) – 1M
  124. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 1M
  125. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – novembre 2020

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

TikTok classifica mi piace – novembre 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 657.7 milioni di cuoricini, davanti a Luciano Spinelli e Marco Cellucci.

  1. Elisa Maino (@majno) – 657.7M
  2. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 533.1M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 528.3M
  4. Marta Losito (@marta.losito) – 471.5M
  5. Iris Ferrari (@irisferrari) – 469.1M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 297M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 247.2M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 237.1M
  9. Aurora Celli (@aurora.celli) – 232.7M
  10. Martina Picardi (@picardimartina) – 229.6M
  11. LapresaTwins (@lapresatwins) – 219.1M
  12. Paky (@paky__official) – 206.3M
  13. Ales2ndro (@ales2ndro) – 176.9M
  14. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 165.5M
  15. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 161.5M
  16. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 158.5M
  17. Letwins (@letwins) – 152M
  18. Daniele Davì (@danieledavi) – 135.8M
  19. Rosalba (@rosalba) – 135.6M
  20. Mary4m (@mary4m) – 135.6M
  21. Sigh.Tanc (@sightank) – 135.2M
  22. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 132.2M
  23. Er Gennaro (@er.gennaro) – 129.5M
  24. Faffapix (@faffapix) – 127.9M
  25. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 127.9M
  26. Daniele Montani (@daniele_montani) – 125.6M
  27. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 125.4M
  28. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 120.9M
  29. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 117.9M
  30. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 110.6M
  31. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 110.2M
  32. Sespo (@sespo) – 108.4M
  33. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 106.1M
  34. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 105.7M
  35. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 97.5M
  36. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 95.5M
  37. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 95.3M
  38. Simone Vandelli (@wandoo) – 94.6M
  39. Sara.disturco (@sara.disturco) – 93.2M
  40. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 92.4M
  41. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 90.5M
  42. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 89.2M
  43. Mirko (@mirkomagliocco) – 87.8M
  44. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 87M
  45. WeedyTm (@weedytm) – 84M
  46. The Black Boys (@theblackboys_real) – 83M
  47. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 82.6M
  48. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 81.5M
  49. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 79.7M
  50. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 79.1M
  51. Fedez (@fedez) – 78.4M
  52. Madtrinity (@madtrinity) – 78.1M
  53. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 77.8M
  54. Florin Vitan (@florin_vitan_official) – 77.5M
  55. Mariana Aresta (@nanatears) – 77.1M
  56. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 76.4M
  57. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 76.2M
  58. Alberico De Giglio (@albericoyes) 72.9M
  59. Domssscost (@domssscost) – 70M
  60. Fedeasso (@fedeasso) – 69M
  61. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 67.1M
  62. Marta Daddato (@martadaddato) – 67M
  63. Ace (@iitsace) – 66.2M
  64. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 64.3M
  65. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 63.8M
  66. Anna Ciati (@annaroseciati) – 63M
  67. Davide Moccia (@mocciadavide) – 61.5M
  68. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 61.4M
  69. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 60.4M
  70. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 59.9M
  71. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 59.5M
  72. Denis Dosio (@denis.dosio) – 58.7M
  73. Elena Adina (@elenahazinah) 57.6M
  74. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 57.1M
  75. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 57M
  76. Mura0201 (@mura0201) – 54.8M
  77. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 54.7M
  78. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 54.1M
  79. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 53.9M
  80. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) 53.1M
  81. ilviglio (@ilviglio) – 52.9M
  82. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 51.3M
  83. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 51.2M
  84. Alessia Lanza (@alessialanza) – 49.3M
  85. Simone Berlini (@simoneberlini) – 49.1M
  86. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) – 48.7M
  87. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 46.3M
  88. Giorgia (@lady_giorgia) – 46.1M
  89. Giuly (@giuliasalemii) – 44.7M
  90. Ale e Pié (@alepiereal) – 44.6M
  91. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 43.1M
  92. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 43.1M
  93. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 41.5M
  94. TommyCassi (@tommycassi) – 41.4M
  95. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 41.1M
  96. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 40.7M
  97. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 40.5M
  98. Me contro te (@mecontrote) – 40.5M
  99. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) 40.1M
  100. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 39M
  101. Jonny (@Jonnycutuli) – 38.5M
  102. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 34M
  103. Glenda Resta (@glendaresta) – 32.9M
  104. Botteo (@botteo) – 32.1M
  105. Rafael (@rafael.nistor) – 30.8M
  106. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 30.3M
  107. Usso96 (@usso96) – 29.4M
  108. Mariasole Pollio (@polliomariasole) – 29.2M
  109. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) – 29M
  110. Noa Planas (@Noaplanas) – 25.3M
  111. Martina Socrate (@martinasocrate) – 24M
  112. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 23.9M
  113. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) 22.2M
  114. Urban Theory (@urbantheory_) 20.6M
  115. Matt e Bise (@mattebise) – 20M
  116. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 19.5M
  117. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 16.6M
  118. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 15.6M
  119. LaSabri (@lasabri) – 15.1M
  120. Maryna (@marynaofficial) – 14.7M
  121. Awed (@awed__) – 13.2M
  122. Marco Ferrero (@iconize) – 12.7M
  123. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 9.5M
  124. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 9.4M
  125. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 4.6M

Nota metodologica

La classifica TikTok tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano. A parità di follower valgono i mi piace.

Sono escluse le società sportive.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *