in

TikTok, la classifica dei più seguiti in Italia (marzo 2021): chi ha guadagnato più follower negli ultimi 30 giorni?

Tiktok classifica marzo 2021
Tiktok classifica marzo 2021

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A marzo 2021, Gianluca Vacchi è sempre più primo grazie a 16.6 milioni di follower (+1,6 milioni in 30 giorni) davanti ad Arnaldo Mangini (ovvero il Mr Bean italiano) con 12.4 milioni (+900K) e LeTwins con 11,4 milioni (+1M). Nel frattempo Urban Theory salgono in quinta posizione scavalcando FaffaPix. Manuel Mercuri fa un enorme balzo avanti ed entra in top ten con 7 milioni di follower.

Fuori dalla top ten di TikTok: Ryan Prevedel e Yusuf Panseri guadagnano un’altra posizione e diventano rispettivamente ventiduesimo e ventiquattresimo. Simone Berlini sale in ventottesima posizione, Cecilia Cantarano in trentesima. Volano Riccardo Aldigheri che conquista la sessantesima posizione (+44) e _sg_soccer che si attesta in settantasettesima posizione (+75) grazie a +700K in 30 giorni. Balzo in avanti per Jasmin Zangarelli che ora è settantatreesima (+15). Crolla Ambra Cotti che in un mese perde 200.000 follower. Scende Topher che perde 100.000 follower.

Rispetto al mese scorso i tiktoker che superano un milione di follower in totale sono 174 (10 in più). Di questi 61 superano i due milioni, 28 i tre milioni, 19 i quattro milioni, 16 i cinque milioni, 12 i sei milioni, 10 i sette milioni, 3 gli undici milioni, 2 i dodici milioni e 1 i sedici milioni.

Questo mese si sono aggiunti alla lista dei “milionari“, cioè degli accont con più di un milione: Filippo Andreoni, Giampaolo Calvaresi, Pietro Morello, GoldenGianpy, Jostyle_17, Bazy_Gang, Fabio Bonzani, Khaby.Iame, Tiktokofbanana e Nicole Micoli.

Attenzione: entra in classifica anche il secondo profilo di Giulia Salemi, che non era stato conteggiato.

TikToker classifica follower marzo 2021

  1. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 16.6M
  2. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 12.4M
  3. Letwins (@letwins) – 11.4M
  4. Paky (@paky__official) – 8.6M
  5. Urban Theory (@urbantheory_) 8.6M
  6. Faffapix (@faffapix) – 8.2M
  7. LapresaTwins (@lapresatwins) – 7.9M
  8. Luciano Spinelli (@lucianospine) – 7.7M
  9. Madtrinity (@madtrinity) – 7.2M
  10. Manuel Mercuri (@mercuri_88) – 7M
  11. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 6.6M
  12. Kessy e Mely (@kessyemely) – 6.4M
  13. Elisa Maino (@majno) – 5.6M
  14. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  15. Rafael (@rafael.nistor) – 5.3M
  16. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 5.2M
  17. Marta Losito (@marta.losito) – 4.4M
  18. Er Gennaro (@er.gennaro) – 4.3M
  19. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 4.1M
  20. Fedez (@fedez) – 3.8M
  21. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 3.8M
  22. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 3.6M
  23. Rosalba (@rosalba) – 3.5M
  24. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 3.5M
  25. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.4M
  26. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 3.2M
  27. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 3.2M
  28. Simone Berlini (@simoneberlini) – 3M
  29. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.9M
  30. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.8M
  31. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.8M
  32. Daniele Montani (@daniele_montani) – 2.8M
  33. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.8M
  34. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 2.8M
  35. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.7M
  36. Florin Vitan (@florin) – 2.7M
  37. Giulia Sara Salemi (@giuliasalemii) – 2.7M
  38. Sara Di Sturco (@sarahdiesse) – 2.6M
  39. Antonio Medugno (@antoniomedugno) – 2.6M
  40. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 2.5M
  41. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 2.5M
  42. Sespo (@sespo) – 2.4M
  43. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.3M
  44. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 2.3M
  45. Mura0201 (@mura0201) – 2.3M
  46. Ales2andro (@ales2ndro) – 2.2M
  47. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.2M
  48. Davide Moccia (@mocciadavide) – 2.2M
  49. Weedy (@weedy) – 2.2M
  50. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 2.2M
  51. Usso96 (@usso96) – 2.2M
  52. Daniele Davì (@danieledavi) – 2.1M
  53. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 2.1M
  54. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 2.1M
  55. Patrizio Morellato (@patriziomorellato_) 2.1M
  56. Me contro te (@mecontrote) – 2.1M
  57. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 2M
  58. Alberico De Giglio (@albericoyes) 2M
  59. Tommy Cassi (@tommycassi) – 2M
  60. Riccardo Aldighieri (@riccardoaldi) – 2M
  61. Gaetanino (@gaetanino_official) 2M
  62. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.9M
  63. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  64. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.9M
  65. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.9M
  66. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.9M
  67. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.9M
  68. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.9M
  69. Elena Hazinah (@elenahazinah) – 1.9M
  70. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 1.9M
  71. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.8M
  72. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.8M
  73. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 1.8M
  74. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.8M
  75. Ale e Pié (@alepiereal) – 1.8M
  76. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.8M
  77. _sg_soccer (@_sg_soccer) – 1.8M
  78. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.7M
  79. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 1.7M
  80. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.7M
  81. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.7M
  82. Giorgia (@lady_giorgia) 1.7M
  83. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 1.7M
  84. Luca Lombardo (@lucalombardo) – 1.6M
  85. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.6M
  86. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.6M
  87. Alessia Lanza (@alessialanza) – 1.6M
  88. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.6M
  89. ilviglio (@ilviglio) – 1.6M
  90. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) – 1.6M
  91. Matt e Bise (@mattebise) – 1.6M
  92. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.6M
  93. Mary4m (@mary4m) – 1.5M
  94. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.5M
  95. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.5M
  96. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) 1.5M
  97. Domssscost (@domssscost) – 1.5M
  98. Ace (@iitsace) – 1.5M
  99. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.5M
  100. Brisida.s (@brisida) – 1.5M
  101. Jenny (@jennifer.preda) 1.5M
  102. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) – 1.5M
  103. A&O_Twins (@damytwins) – 1.5M
  104. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.4M
  105. iambonetti (@iambonetti) – 1.4M
  106. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.4M
  107. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 1.4M
  108. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.4M
  109. GiuseppeAnnarita8 (@giuseppe_annarita) 1.4M
  110. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.4M
  111. Akan_Rustemov1 (@akan_rustemov1) – 1.4M
  112. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.4M
  113. Linda Stabilini (@lindastabilini) 1.3M
  114. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  115. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.3M
  116. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.3M
  117. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.3M
  118. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 1.3M
  119. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 1.3M
  120. Giulia Sara Salemi (@sonogiuliaquellamatta) – 1.3M
  121. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) 1.3M
  122. Maryna (@marynaofficial) – 1.3M
  123. Marco Ferrero (@iconize) – 1.3M
  124. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 1.3M
  125. Fedeasso (@fedeasso) – 1.2M
  126. Anna Ciati (@annaroseciati) – 1.2M
  127. Emily Pallini (@emilypallini) – 1.2M
  128. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) – 1.2M
  129. Esport Palace Bergamo (@esportpalace) 1.2M
  130. Valentina Vernia (@Tiktokofbanana) 1.2M
  131. Ayoubelbub (@ayoubelbub) – 1.2M
  132. Jonny (@Jonnycutuli) 1.2M
  133. Edoardo Ontano (@edoardo_ontano) 1.2M
  134. Glenda Resta (@glendaresta) – 1.2M
  135. Tuzzo (@tuzzotuzzo) – 1.2M
  136. Botteo (@botteo) – 1.2M
  137. George Ciupilan (@george.ciupilan) 1.2M
  138. Noa Planas (@Noaplanas) – 1.2M
  139. Michael Casanova (@michael_casanova89) 1.2M
  140. Dumenicus (@dumenicus) – 1.2M
  141. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  142. Vincenzo Cairo (@vincenzo_cairo) – 1.1M
  143. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 1.1M
  144. Chiara Verzella (@chiaraverzella) – 1.1M
  145. Marco Matteucci (@marcomatteuccii) 1.1M
  146. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 1.1M
  147. Grealisisters (@grealisisters) – 1.1M
  148. Khabane lame (@khaby.lame) 1.1M
  149. Pera Toons (@pera_toons) 1.1M
  150. Gianluca Marin (@gianluca.me) 1.1M
  151. Pietro Morello (@pietro_morello) 1.1M
  152. Angelica Giustolisi (@angelica.giustolisi) 1.1M
  153. Martina Socrate (@martinasocrate) – 1.1M
  154. Jostyle17 (@jostyle_17) 1.1M
  155. Golden Giampy (@goldengianpy) 1.1M
  156. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) – 1.1M
  157. Alessandro Bedetti (@alessandro_bedetti) 1.1M
  158. Mammina&Michael (@annaclavo) 1.1M
  159. Bazy_Gang (@bazy_gang2) 1.1M
  160. RoberryC (@roberryc) – 1.1M
  161. Topher243 (@topher243) – 1M
  162. LaSabri (@lasabri) – 1.1M
  163. Awed (@awed__) – 1.1M
  164. Amedeo Preziosi (@amedeoprecious) – 1.1M
  165. Giampaolo Calvaresi (@showtimegpofficial) 1.1M
  166. Clarissa (@clarissarotelli) 1M
  167. Simone Noto (@simonenoto) – 1M
  168. Micoli Nicole (@micolinicole) – 1M
  169. Fabio Bonzani (@fabiobonzanii) – 1M
  170. Angelo Sonoro (@sonoro_off) – 1M
  171. Filippo Andreoni (@_filippoandreaoni_) – 1M
  172. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 1M
  173. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 1M
  174. Jacopo Viola (@jacopoviola_gk) 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – marzo 2021

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

ALTRI

TikTok classifica mi piace – marzo 2021

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 686 milioni di cuoricini, davanti a Luciano Spinelli e Marco Cellucci. Da segnalare: Aurora Celli sfonda il muro dei 300 milioni di like, Ales2ndro quello dei 200 milioni, Ludovica Olgiati quello dei 100 milioni.

Nota metodologica

La classifica TikTok tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano. A parità di follower valgono i mi piace.

Sono escluse le società sportive.

[FOTO: TikTok]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *