in

TikTok, la classifica di gennaio 2021: boom di Rafael Nistor (+1,8 milioni di follower) e Urban Theory, Jennifer Preda da tenere d’occhio

Rafael Nistor
Rafael Nistor

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A gennaio 2021, Gianluca Vacchi allunga sugli inseguitori ed è primo con 14.4 milioni di follower (+900K milioni in 30 giorni) davanti ad Arnaldo Mangini con 10.6 milioni (+800K) e LeTwins con 9,3 milioni (+1,1M). Giù dal podio Luciano Spinelli, fermo ancora a 7.7 milioni di follower, viene scavalcato da Paky e raggiunto dai LaPresa Twins. Entrano nei primi dieci, in ottava posizione, gli Urban Theory (+1,1M), mentre esce, undicesima, Jessica Brugali.

Fuori dalla top ten di TikTok: Marco Cellucci scende da 5.6M a 5.5M ma mantiene la dodicesima posizione; Rafael Nistor con la maggior crescita mensile in Italia (+1.8M) vola dalla trentunesima alla sedicesima posizione. Bene anche Jusuf Panseri che passa dalla trentatreesima alla venticinquesima piazza)

Rispetto al mese scorso i tiktoker che superano un milione di follower sono 147 (9 in più). Di questi 53 superano i due milioni, 27 i tre milioni, 17 i quattro milioni, 14 i cinque milioni, 11 i sei milioni, 8 i sette milioni, 3 i nove milioni, 2 i dieci milioni e 1 i quattordici milioni.

Questo mese si sono aggiunti alla lista dei milionari: Jennifer Preda (+300K in 30 giorni), Jacopo Viola, George Ciupilan, Edoardo Ontano, Annaclavo, Pera Toons, Esportpalace e Manuel Mercuri e Luca Lombardo (precedentemente non monitorati).

TikToker classifica follower gennaio 2021

  1. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 14.4M
  2. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 10.6M
  3. Letwins (@letwins) – 9.3M
  4. Paky (@paky__official) – 7.8M
  5. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.7M
  6. Faffapix (@faffapix) – 7.7M
  7. LapresaTwins (@lapresatwins) – 7.6M
  8. Urban Theory (@urbantheory_) 7.1M
  9. Madtrinity (@madtrinity) – 6.7M
  10. Kessy e Mely (@kessyemely) – 6.4M
  11. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 6.4M
  12. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  13. Elisa Maino (@majno) – 5.5M
  14. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 5.1M
  15. Marta Losito (@marta.losito) – 4.3M
  16. Rafael (@rafael.nistor) – 4.3M
  17. Er Gennaro (@er.gennaro) – 4.2M
  18. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 3.9M
  19. Fedez (@fedez) – 3.7M
  20. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 3.6M
  21. Manuel Mercuri (@mercuri_88) – 3.6M
  22. Rosalba (@rosalba) – 3.5M
  23. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.3M
  24. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 3.3M
  25. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 3.1M
  26. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 3M
  27. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 3M
  28. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.8M
  29. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.7M
  30. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.7M
  31. Daniele Montani (@daniele_montani) – 2.7M
  32. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.7M
  33. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 2.7M
  34. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.6M
  35. Simone Berlini (@simoneberlini) – 2.6M
  36. Florin Vitan (@florin) – 2.4M
  37. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 2.4M
  38. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.3M
  39. Sespo (@sespo) – 2.3M
  40. Sara.disturco (@sara.disturco) – 2.3M
  41. Giulia Sara Salemi (@giuliasalemii) – 2.3M
  42. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.2M
  43. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 2.2M
  44. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 2.2M
  45. Ales2andro (@ales2ndro) – 2.1M
  46. Mura0201 (@mura0201) – 2.1M
  47. WeedyTm (@weedytm) – 2.1M
  48. Usso96 (@usso96) – 2.1M
  49. Me contro te (@mecontrote) – 2.1M
  50. Daniele Davì (@danieledavi) – 2M
  51. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 2M
  52. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 2M
  53. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 2M
  54. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 2M
  55. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  56. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.9M
  57. Alberico De Giglio (@albericoyes) 1.9M
  58. Tommy Cassi (@tommycassi) – 1.9M
  59. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.8M
  60. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.8M
  61. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.8M
  62. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.8M
  63. Davide Moccia (@mocciadavide) – 1.8M
  64. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.8M
  65. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.7M
  66. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.7M
  67. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.7M
  68. Elena Hazinah (@elenahazinah) – 1.7M
  69. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.7M
  70. Patrizio Morellato (@patriziomorellato_) 1.7M
  71. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.7M
  72. Ale e Pié (@alepiereal) – 1.7M
  73. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.7M
  74. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 1.7M
  75. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 1.7M
  76. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.6M
  77. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.6M
  78. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.6M
  79. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 1.6M
  80. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.6M
  81. ilviglio (@ilviglio) – 1.6M
  82. Mary4m (@mary4m) – 1.5M
  83. Luca Lombardo (@lucalombardo) – 1.5M
  84. Domssscost (@domssscost) – 1.5M
  85. Ace (@iitsace) – 1.5M
  86. Giorgia (@lady_giorgia) 1.5M
  87. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) – 1.5M
  88. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) – 1.5M
  89. Antonio Medugno (@antoniomedugno) 1.5M
  90. Matt e Bise (@mattebise) – 1.5M
  91. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.5M
  92. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.4M
  93. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.4M
  94. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.4M
  95. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 1.4M
  96. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 1.4M
  97. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.4M
  98. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.4M
  99. Riccardo Aldighieri (@riccardoaldi) – 1.4M
  100. AkanRuss99 (@akan_elvira) – 1.4M
  101. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.4M
  102. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.3M
  103. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  104. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.3M
  105. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) 1.3M
  106. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.3M
  107. Alessia Lanza (@alessialanza) – 1.3M
  108. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.3M
  109. Maryna (@marynaofficial) – 1.3M
  110. Marco Ferrero (@iconize) – 1.3M
  111. Anna Ciati (@annaroseciati) – 1.2M
  112. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.2M
  113. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) – 1.2M
  114. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 1.2M
  115. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 1.2M
  116. Glenda Resta (@glendaresta) – 1.2M
  117. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) 1.2M
  118. Botteo (@botteo) – 1.2M
  119. GiuseppeAnnarita8 (@giuseppe_annarita) 1.2M
  120. Brisida.s (@brisida) – 1.2M
  121. iambonetti (@iambonetti) – 1.2M
  122. Noa Planas (@Noaplanas) – 1.2M
  123. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 1.2M
  124. Linda Stabilini (@lindastabilini) 1.1M
  125. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  126. Fedeasso (@fedeasso) – 1.1M
  127. Emily Pallini (@emilypallini) – 1.1M
  128. Esport Palace Bergamo (@esportpalace) 1.1M
  129. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 1.1M
  130. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 1.1M
  131. Jonny (@Jonnycutuli) 1.1M
  132. Tuzzo (@tuzzotuzzo) – 1.1M
  133. Martina Socrate (@martinasocrate) – 1.1M
  134. Jenny (@jennifer.preda) 1.1M
  135. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) – 1.1M
  136. Topher243 (@topher243) – 1.1M
  137. Dumenicus (@dumenicus) – 1.1M
  138. LaSabri (@lasabri) – 1.1M
  139. Awed (@awed__) – 1.1M
  140. Edoardo Ontano (@edoardo_ontano) 1M
  141. Pera Toons (@pera_toons) 1M
  142. George Ciupilan (@george.ciupilan) 1M
  143. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 1M
  144. Alessandro Bedetti (@alessandro_bedetti) 1M
  145. Mammina&Michael (@annaclavo) 1M
  146. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 1M
  147. Amedeo Preziosi (@amedeoprecious) – 1M
  148. Jacopo Viola (@jacopoviola_gk) 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – gennaio 2021

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

TikTok classifica mi piace – gennaio 2021

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 665 milioni di cuoricini, davanti a Luciano Spinelli e Marco Cellucci. Da segnalare: Virginia Montemaggi sfonda il muro dei 300 milioni di Like, Gianluca Vacchi, Giulia Paglianiti, Valeria Vedovatti, Aurora Baruto, Vincenzo Tedesco quello dei 100 milioni.

  1. Elisa Maino (@majno) – 674.5M
  2. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 536.9M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 530.3M
  4. Marta Losito (@marta.losito) – 488.5M
  5. Iris Ferrari (@irisferrari) – 472.9M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 321.3M
  7. Aurora Celli (@aurora.celli) – 274.2M
  8. Samantha Frison (@samanthafrison) – 251.9M
  9. Kessy e Mely (@kessyemely) – 244.5M
  10. Paky (@paky__official) – 239.7M
  11. Martina Picardi (@picardimartina) – 231M
  12. LapresaTwins (@lapresatwins) – 228.3M
  13. Letwins (@letwins) – 216.3M
  14. Ales2ndro (@ales2ndro) – 191.8M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 180.1M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 177.4M
  17. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 165M
  18. Mary4m (@mary4m) – 152.8M
  19. Daniele Davì (@danieledavi) – 150.4M
  20. Faffapix (@faffapix) – 147.3M
  21. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 146.8M
  22. Sigh.Tanc (@sightank) – 145M
  23. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 144.5M
  24. Daniele Montani (@daniele_montani) – 141.7M
  25. Er Gennaro (@er.gennaro) – 141.6M
  26. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 138.2M
  27. Rosalba (@rosalba) – 140.1M
  28. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 136.9M
  29. Linda Stabilini (@lindastabilini) 129.6M
  30. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 129.6M
  31. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 126.8M
  32. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 117.7M
  33. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 116.8M
  34. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 116.2M
  35. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 114.3M
  36. Sespo (@sespo) – 113.2M
  37. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 112.5M
  38. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 108.5M
  39. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 111.2M
  40. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 109.6M
  41. Mirko (@mirkomagliocco) – 105M
  42. Luca Lombardo (@lucalombardo) – 100.1M
  43. Simone Vandelli (@wandoo) – 98.5M
  44. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 97.7M
  45. Florin Vitan (@florin_vitan.official1) – 96.5M
  46. Sara.disturco (@sara.disturco) – 93.8M
  47. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 92.8M
  48. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 90.6M
  49. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 88.1M
  50. Madtrinity (@madtrinity) – 87.8M
  51. WeedyTm (@weedytm) – 86.8M
  52. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 86.6M
  53. The Black Boys (@theblackboys_real) – 86.3M
  54. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 84.7M
  55. Fedez (@fedez) – 86.6M
  56. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 85.8M
  57. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 84.5M
  58. Alberico De Giglio (@albericoyes) 84.5M
  59. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 84.2M
  60. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 82.3M
  61. Giuly Sara Salemi (@giuliasalemii) – 81.6M
  62. Mariana Aresta (@nanatears) – 81M
  63. Mura0201 (@mura0201) – 80.8M
  64. Rafael (@rafael.nistor) – 80M
  65. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 79.3M
  66. Fedeasso (@fedeasso) – 78.3M
  67. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 77.4M
  68. Davide Moccia (@mocciadavide) – 76.6M
  69. Domssscost (@domssscost) – 75.7M
  70. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 73.9M
  71. Ace (@iitsace) – 70.5M
  72. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 70M
  73. Marta Daddato (@martadaddato) – 69M
  74. Anna Ciati (@annaroseciati) – 68M
  75. Elena Hazinah (@elenahazinah) 67.1M
  76. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 66.4M
  77. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) – 66.4M
  78. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 65.4M
  79. Simone Berlini (@simoneberlini) – 65.2M
  80. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 64.4M
  81. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 64M
  82. Alessia Lanza (@alessialanza) – 63.4M
  83. Denis Dosio (@denis.dosio) – 62.6M
  84. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 62.4M
  85. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 61.7M
  86. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 59.7M
  87. ilviglio (@ilviglio) – 58M
  88. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 58M
  89. Emily Pallini (@emilypallini) – 57.2M
  90. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 56.7M
  91. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) 56.7M
  92. Patrizio Morellato (@patriziomorellato_) 55.2M
  93. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 54.2M
  94. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 53.7M
  95. Ale e Pié (@alepiereal) – 52.7M
  96. Manuel Mercuri (@mercuri_88) – 52M
  97. Esport Palace Bergamo (@esportpalace) – 51.1M
  98. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 49.3M
  99. Giorgia (@lady_giorgia) – 48.6M
  100. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 47.3M
  101. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 46.2M
  102. Urban Theory (@urbantheory_) 46.2M
  103. TommyCassi (@tommycassi) – 46M
  104. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 45.8M
  105. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) 45.4M
  106. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 44.9M
  107. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 42.8M
  108. Jonny (@Jonnycutuli) – 42.7M
  109. Me contro te (@mecontrote) – 41.8M
  110. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 41.1M
  111. Edoardo Ontano (@edoardo_ontano) 40.2M
  112. Pera Toons (@pera_toons) 39.1M
  113. Usso96 (@usso96) – 38.1M
  114. Glenda Resta (@glendaresta) – 37.1M
  115. Tuzzo (@tuzzotuzzo) – 35.3M
  116. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) – 34.9M
  117. Botteo (@botteo) – 32.9M
  118. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 32.4M
  119. Mariasole Pollio (@polliomariasole) – 32.1M
  120. GiuseppeAnnarita8 (@giuseppe_annarita) 31.6M
  121. Riccardo Aldighieri (@riccardoaldi) – 29.9M
  122. iambonetti (@iambonetti) – 29.4M
  123. Noa Planas (@Noaplanas) – 27.2M
  124. Martina Socrate (@martinasocrate) – 26.2M
  125. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 25.4M
  126. Jenny (@jennifer.preda) – 24.5M
  127. Brisida.s (@brisida) – 29.9M
  128. George Ciupilan (@george.ciupilan) 26.5M
  129. Antonio Medugno (@antoniomedugno) 25.8M
  130. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) 22.8M
  131. Mammina&Michael (@annaclavo) 21.5M
  132. Matt e Bise (@mattebise) – 21.1M
  133. Alessandro Bedetti (@alessandro_bedetti) 20.8M
  134. Topher243 (@topher243) – 20.2M
  135. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 19.5M
  136. Dumenicus (@dumenicus) – 19.3M
  137. AkanRus99 (@akan_elvira) – 18.4M
  138. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 17.3M
  139. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 16.1M
  140. LaSabri (@lasabri) – 15.3M
  141. Maryna (@marynaofficial) – 15M
  142. Awed (@awed__) – 14.1M
  143. Marco Ferrero (@iconize) – 13M
  144. Amedeo Preziosi (@amedeoprecious) – 11.9M
  145. Jacopo Viola (@jacopoviola_gk) 10.2M
  146. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 10M
  147. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 9.7M
  148. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 5.3M

Nota metodologica

La classifica TikTok tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano. A parità di follower valgono i mi piace.

Sono escluse le società sportive.

[FOTO: Instagram]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *