in

TikTok, la classifica degli account più seguiti in Italia: ecco chi ha guadagnato più follower nell’ultimo mese

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A febbraio 2021, Gianluca Vacchi allunga sugli inseguitori ed è primo con 15 milioni di follower (+600K milioni in 30 giorni) davanti ad Arnaldo Mangini (ovvero il Mr Bean italiano) con 11.5 milioni (+900K) e LeTwins con 10,4 milioni (+1,1M). Nel frattempo Luciano Spinelli perde altre tre posizioni, ed è ottavo, sorpassato da Faffapix, dai sorprendenti Urban Theory e dai LapresaTwins. Jessica Brugali scavalca Kessy e Mely ed è decima.

Fuori dalla top ten di TikTok: bene Daniele Montani e Simone Berlini, che entrano nei primi trenta tiktoker più seguiti. Il modello Antonio Medugno guadagna oltre 800K in un mese e passa dalla 89esima alla 40esima posizione (+46). Vero boom di Mercuri88: ha conquistato un milione e mezzo di follower in un solo mese!

Rispetto al mese scorso i tiktoker che superano un milione di follower in totale sono 163 (15 in più). Di questi 55 superano i due milioni, 27 i tre milioni, 19 i quattro milioni, 14 i cinque milioni, 11 i sei milioni, 8 i sette milioni, 3 i nove milioni, 2 gli undici milioni e 1 i quindici milioni.

Questo mese si sono aggiunti alla lista dei “milionari“, cioè degli accont con più di un milione: Ayoubelbub, Grealisisters, Marco Matteucci, Angelo Sonoro, Vincenzo Cairo, Clarissa Rotelli, Angelica Giustolisi, Simone Noto, Gianluca Marin, RoberryC, Chiara Verzella, Michael Casanova, _sg_soccer, Damytwins. Entra in classifica, perché non segnalato in precedenza Gaetanino.

TikToker classifica follower febbraio 2021

  1. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 15M
  2. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 11.5M
  3. Letwins (@letwins) – 10.4M
  4. Paky (@paky__official) – 8.3M
  5. Faffapix (@faffapix) – 8.1M
  6. Urban Theory (@urbantheory_) 8M
  7. LapresaTwins (@lapresatwins) – 7.8M
  8. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.7M
  9. Madtrinity (@madtrinity) – 6.8M
  10. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 6.5M
  11. Kessy e Mely (@kessyemely) – 6.4M
  12. Elisa Maino (@majno) – 5.6M
  13. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  14. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 5.2M
  15. Rafael (@rafael.nistor) – 4.9M
  16. Manuel Mercuri (@mercuri_88) – 4.9M
  17. Marta Losito (@marta.losito) – 4.3M
  18. Er Gennaro (@er.gennaro) – 4.2M
  19. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 4.1M
  20. Fedez (@fedez) – 3.8M
  21. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 3.6M
  22. Rosalba (@rosalba) – 3.5M
  23. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 3.4M
  24. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.3M
  25. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 3.3M
  26. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 3.1M
  27. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 3.1M
  28. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.9M
  29. Daniele Montani (@daniele_montani) – 2.8M
  30. Simone Berlini (@simoneberlini) – 2.8M
  31. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.7M
  32. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.7M
  33. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.7M
  34. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.7M
  35. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 2.7M
  36. Florin Vitan (@florin) – 2.5M
  37. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 2.5M
  38. Sespo (@sespo) – 2.4M
  39. Giulia Sara Salemi (@giuliasalemii) – 2.4M
  40. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.3M
  41. Sara Di Sturco (@sarahdiesse) – 2.3M
  42. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 2.3M
  43. Antonio Medugno (@antoniomedugno) – 2.3M
  44. Ales2andro (@ales2ndro) – 2.2M
  45. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.2M
  46. Weedy (@weedy) – 2.2M
  47. Mura0201 (@mura0201) – 2.2M
  48. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 2.2M
  49. Usso96 (@usso96) – 2.2M
  50. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 2.1M
  51. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 2.1M
  52. Me contro te (@mecontrote) – 2.1M
  53. Daniele Davì (@danieledavi) – 2M
  54. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 2M
  55. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 2M
  56. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  57. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.9M
  58. Alberico De Giglio (@albericoyes) 1.9M
  59. Davide Moccia (@mocciadavide) – 1.9M
  60. Patrizio Morellato (@patriziomorellato_) 1.9M
  61. Tommy Cassi (@tommycassi) – 1.9M
  62. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.8M
  63. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.8M
  64. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.8M
  65. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.8M
  66. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.8M
  67. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.8M
  68. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.8M
  69. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.8M
  70. Ale e Pié (@alepiereal) – 1.8M
  71. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.8M
  72. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 1.8M
  73. Elena Hazinah (@elenahazinah) – 1.7M
  74. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.7M
  75. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.7M
  76. Giorgia (@lady_giorgia) 1.7M
  77. Gaetanino (@gaetanino_official) 1.7M
  78. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 1.7M
  79. Luca Lombardo (@lucalombardo) – 1.6M
  80. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.6M
  81. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.6M
  82. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.6M
  83. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 1.6M
  84. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.6M
  85. ilviglio (@ilviglio) – 1.6M
  86. Matt e Bise (@mattebise) – 1.6M
  87. Mary4m (@mary4m) – 1.5M
  88. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 1.5M
  89. Domssscost (@domssscost) – 1.5M
  90. Ace (@iitsace) – 1.5M
  91. Alessia Lanza (@alessialanza) – 1.5M
  92. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) – 1.5M
  93. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.5M
  94. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.5M
  95. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) – 1.5M
  96. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.5M
  97. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.4M
  98. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.4M
  99. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.4M
  100. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.4M
  101. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 1.4M
  102. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.4M
  103. Brisida.s (@brisida) – 1.4M
  104. Riccardo Aldighieri (@riccardoaldi) – 1.4M
  105. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.4M
  106. Akan_Rustemov1 (@akan_rustemov1) – 1.4M
  107. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.4M
  108. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  109. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) 1.3M
  110. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.3M
  111. GiuseppeAnnarita8 (@giuseppe_annarita) 1.3M
  112. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) 1.3M
  113. Jenny (@jennifer.preda) 1.3M
  114. Maryna (@marynaofficial) – 1.3M
  115. Marco Ferrero (@iconize) – 1.3M
  116. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 1.3M
  117. Linda Stabilini (@lindastabilini) 1.2M
  118. Anna Ciati (@annaroseciati) – 1.2M
  119. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) – 1.2M
  120. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.2M
  121. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 1.2M
  122. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 1.2M
  123. Glenda Resta (@glendaresta) – 1.2M
  124. Tuzzo (@tuzzotuzzo) – 1.2M
  125. Botteo (@botteo) – 1.2M
  126. iambonetti (@iambonetti) – 1.2M
  127. Noa Planas (@Noaplanas) – 1.2M
  128. Michael Casanova (@michael_casanova89) 1.2M
  129. Dumenicus (@dumenicus) – 1.2M
  130. A&O_Twins (@damytwins) – 1.2M
  131. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  132. Fedeasso (@fedeasso) – 1.1M
  133. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 1.1M
  134. Emily Pallini (@emilypallini) – 1.1M
  135. Chiara Verzella (@chiaraverzella) – 1.1M
  136. Esport Palace Bergamo (@esportpalace) 1.1M
  137. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 1.1M
  138. Ayoubelbub (@ayoubelbub) – 1.1M
  139. Grealisisters (@grealisisters) – 1.1M
  140. Jonny (@Jonnycutuli) 1.1M
  141. Edoardo Ontano (@edoardo_ontano) 1.1M
  142. Pera Toons (@pera_toons) 1.1M
  143. George Ciupilan (@george.ciupilan) 1.1M
  144. Martina Socrate (@martinasocrate) – 1.1M
  145. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) – 1.1M
  146. Alessandro Bedetti (@alessandro_bedetti) 1.1M
  147. Topher243 (@topher243) – 1.1M
  148. RoberryC (@roberryc) – 1.1M
  149. LaSabri (@lasabri) – 1.1M
  150. Awed (@awed__) – 1.1M
  151. Amedeo Preziosi (@amedeoprecious) – 1.1M
  152. _sg_soccer (@_sg_soccer) – 1.1M
  153. Vincenzo Cairo (@vincenzo_cairo) – 1M
  154. Marco Matteucci (@marcomatteuccii) 1M
  155. Clarissa (@clarissarotelli) 1M
  156. Gianluca Marin (@gianluca.me) 1M
  157. Simone Noto (@simonenoto) – 1M
  158. Angelo Sonoro (@sonoro_off) 1M
  159. Angelica Giustolisi (@angelica.giustolisi) 1M
  160. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 1M
  161. Mammina&Michael (@annaclavo) 1M
  162. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 1M
  163. Jacopo Viola (@jacopoviola_gk) 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – febbraio 2021

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

TikTok classifica mi piace – febbraio 2021

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 680 milioni di cuoricini, davanti a Luciano Spinelli e Marco Cellucci. Da segnalare: Florin Vitan e Wandoo sfondano il muro dei 100 milioni di Mi piace.

  1. Elisa Maino (@majno) – 680.2M
  2. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 537.7M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 531.2M
  4. Marta Losito (@marta.losito) – 493.5M
  5. Iris Ferrari (@irisferrari) – 475.4M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 330.9M
  7. Aurora Celli (@aurora.celli) – 292M
  8. Samantha Frison (@samanthafrison) – 252.5M
  9. Letwins (@letwins) – 250.4M
  10. Paky (@paky__official) – 250.3M
  11. Kessy e Mely (@kessyemely) – 246.2M
  12. LapresaTwins (@lapresatwins) – 233.7M
  13. Martina Picardi (@picardimartina) – 231.8M
  14. Ales2ndro (@ales2ndro) – 199.3M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 184.2M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 181.6M
  17. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 167.3M
  18. Mary4m (@mary4m) – 158.4M
  19. Daniele Davì (@danieledavi) – 155.3M
  20. Faffapix (@faffapix) – 151.4M
  21. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 150.9M
  22. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 150.6M
  23. Sigh.Tanc (@sightank) – 150M
  24. Linda Stabilini (@lindastabilini) 146.1M
  25. Er Gennaro (@er.gennaro) – 145.8M
  26. Daniele Montani (@daniele_montani) – 144.8M
  27. Rosalba (@rosalba) – 141.9M
  28. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 141.3M
  29. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 141M
  30. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 140.9M
  31. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 130M
  32. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 123.2M
  33. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 121.9M
  34. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 119.4M
  35. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 118.7M
  36. Sespo (@sespo) – 115.3M
  37. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 113.4M
  38. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 113.2M
  39. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 119.5M
  40. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 115.5M
  41. Mirko (@mirkomagliocco) – 112.6M
  42. Florin Vitan (@florin_vitan.official1) – 104.6M
  43. Luca Lombardo (@lucalombardo) – 101.8M
  44. Simone Vandelli (@wandoo) – 100.3M
  45. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 99.3M
  46. Sara Di Sturco (@sarahdiesse) – 94.3M
  47. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 93M
  48. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 92.9M
  49. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 92.1M
  50. Giuly Sara Salemi (@giuliasalemii) – 90.7M
  51. Rafael (@rafael.nistor) – 90.2M
  52. Madtrinity (@madtrinity) – 89.8M
  53. Vincenzo Cairo (@vincenzo_cairo) – 89.3M
  54. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 88.7M
  55. Fedez (@fedez) – 88.6M
  56. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 88.6M
  57. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 87.9M
  58. Alberico De Giglio (@albericoyes) 87.9M
  59. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 87.8M
  60. Weedy (@weedy) – 87.7M
  61. Mura0201 (@mura0201) – 87.5M
  62. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 87.4M
  63. The Black Boys (@theblackboys_real) – 87.1M
  64. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 86.5M
  65. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 84.7M
  66. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 84.2M
  67. Davide Moccia (@mocciadavide) – 83.9M
  68. Mariana Aresta (@nanatears) – 83.1M
  69. Fedeasso (@fedeasso) – 79.5M
  70. Domssscost (@domssscost) – 78.5M
  71. Manuel Mercuri (@mercuri_88) – 78.4M
  72. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 77.4M
  73. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 76.7M
  74. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) – 73.8M
  75. Ace (@iitsace) – 73M
  76. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 72.9M
  77. Simone Berlini (@simoneberlini) – 72.8M
  78. Elena Hazinah (@elenahazinah) 70.6M
  79. Anna Ciati (@annaroseciati) – 69.7M
  80. Alessia Lanza (@alessialanza) – 69.6M
  81. Marta Daddato (@martadaddato) – 69.5M
  82. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 68.3M
  83. Clarisssa (@clarissarotelli) – 66.2M
  84. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 65.6M
  85. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 63.5M
  86. Denis Dosio (@denis.dosio) – 63.4M
  87. Patrizio Morellato (@patriziomorellato_) 62.9M
  88. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 62.7M
  89. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 62.5M
  90. Emily Pallini (@emilypallini) – 61.5M
  91. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 61.1M
  92. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 60.6M
  93. ilviglio (@ilviglio) – 58.5M
  94. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 58.5M
  95. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) 58M
  96. Chiara Verzella (@chiaraverzella) – 57.6M
  97. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 57.6M
  98. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 56.3M
  99. Ale e Pié (@alepiereal) – 55.9M
  100. Esport Palace Bergamo (@esportpalace) – 55.9M
  101. Giorgia (@lady_giorgia) – 53.8M
  102. Urban Theory (@urbantheory_) 52.2M
  103. Marco Matteucci (@marcomatteuccii) 51.6M
  104. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 50.4M
  105. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 49.3M
  106. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 49.1M
  107. Ayoubelbub (@ayoubelbub) – 48.4M
  108. Grealisisters (@grealisisters) – 48M
  109. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) 47.6M
  110. TommyCassi (@tommycassi) – 47.1M
  111. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 46.3M
  112. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 44.9M
  113. Jonny (@Jonnycutuli) – 44.9M
  114. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 43.7M
  115. Me contro te (@mecontrote) – 42.2M
  116. Edoardo Ontano (@edoardo_ontano) 41.7M
  117. Pera Toons (@pera_toons) 41.2M
  118. Usso96 (@usso96) – 39.3M
  119. Glenda Resta (@glendaresta) – 38.5M
  120. Tuzzo (@tuzzotuzzo) – 38.3M
  121. Antonio Medugno (@antoniomedugno) 37.9M
  122. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) – 37M
  123. Gianluca Marin (@gianluca.me) – 36.6M
  124. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 36.6M
  125. GiuseppeAnnarita8 (@giuseppe_annarita) 35.7M
  126. Brisida.s (@brisida) – 35.6M
  127. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 34M
  128. Mariasole Pollio (@polliomariasole) – 33.7M
  129. Simone Noto (@simonenoto) – 33.1M
  130. Botteo (@botteo) – 33M
  131. iambonetti (@iambonetti) – 32.2M
  132. Jenny (@jennifer.preda) – 31.2M
  133. Riccardo Aldighieri (@riccardoaldi) – 30.9M
  134. George Ciupilan (@george.ciupilan) 28.8M
  135. Noa Planas (@Noaplanas) – 28.3M
  136. Angelica Giustolisi (@angelica.giustolisi) 26.9M
  137. Martina Socrate (@martinasocrate) – 26.8M
  138. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 26.2M
  139. Michael Casanova (@michael_casanova89) 23.5M
  140. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) 23M
  141. Alessandro Bedetti (@alessandro_bedetti) 22.7M
  142. Mammina&Michael (@annaclavo) 22.1M
  143. Matt e Bise (@mattebise) – 21.1M
  144. Topher243 (@topher243) – 20.2M
  145. Dumenicus (@dumenicus) – 19.7M
  146. Gaetanino (@gaetanino_official) – 19.7M
  147. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 19.6M
  148. AkanRustemov1 (@akan_rustemov1) – 18.7M
  149. Angelo Sonoro (@sonoro_off) – 18.4M
  150. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 17.4M
  151. RoberryC (@roberryc) – 16.5M
  152. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 16.3M
  153. LaSabri (@lasabri) – 15.6M
  154. Maryna (@marynaofficial) – 15.2M
  155. Awed (@awed__) – 15.2M
  156. A&O_Twins (@damytwins) – 13.2M
  157. Marco Ferrero (@iconize) – 13M
  158. Amedeo Preziosi (@amedeoprecious) – 12.7M
  159. _sg_soccer (@_sg_soccer) – 12.3M
  160. Jacopo Viola (@jacopoviola_gk) 10.4M
  161. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 10M
  162. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 9.8M
  163. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 6.3M

Nota metodologica

La classifica TikTok tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano. A parità di follower valgono i mi piace.

Sono escluse le società sportive.

[FOTO: Instagram]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *