in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A dicembre Vacchi primo, Mangini supera 10 milioni, LeTwins terze, boom Urban Theory e Rafael Nistor

TikTok LeTwins
TikTok LeTwins

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A dicembre, troviamo ancora in testa Gianluca Vacchi con 12.2 milioni di follower (+1.3 milioni in 30 giorni) davanti ad Arnaldo Mangini con 10 milioni (+800K). Giù dal podio Luciano Spinelli, fermo con 7.7 milioni di follower, sorpassato da LeTwins con 8,2 milioni. I Madtrinity conquistano l’ottava posizione scavalcando Jessica Brugali e Kessy e Mely.

Fuori dalla top ten di TikTok: Urban Theory raddoppiano i follower (+2,4 milioni) e balzano dalla ventinovesima alla undicesima posizione (fuori dalla top ten solo per numero inferiore di like rispetto a Kessy e Mely); Fedez guadagna una posizione ed è diciottesimo, ad una lunghezza da Chiara Ferragni; continua l’ascesa di Daniele Montani, ora ventottesimo (+7).

Dalla trentesima posizione della classifica TikTok in giù meritano una menzione: Rafael Nistor, trentunesimo (+42) grazie ad una crescita di 1 milione di follower; Yusuf Panseri, trentatreesimo (+15); Giulia Sara Salemi, quarantaquattresima (+10).

Rispetto al mese scorso i tiktoker che superano un milione di follower sono 138. Di questi 49 superano i due milioni, 23 i tre milioni, 16 i quattro milioni, 14 i cinque milioni, 11 i sei milioni, 7 i sette milioni, 3 gli otto milioni, 2 i dieci milioni e 1 i tredici milioni.

Questo mese si sono aggiunti alla lista dei milionari: Patrizio Morellato (+600.000 follower in un mese!), Emily Pallini, Amedeo Preziosi, Dumenicus, Marco Bonetti, Linda Stabilini, Antonio Medugno, AkanRus99, Giuseppe e Annarita, Tuzzo, Brisida, Riccardo Aldighieri e Topher243.

TikToker classifica follower dicembre 2020

  1. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 13.5M
  2. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 10M
  3. Letwins (@letwins) – 8.2M
  4. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.7M
  5. LapresaTwins (@lapresatwins) – 7.4M
  6. Faffapix (@faffapix) – 7.4M
  7. Paky (@paky__official) – 7.3M
  8. Madtrinity (@madtrinity) – 6.5M
  9. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 6.2M
  10. Kessy e Mely (@kessyemely) – 6M
  11. Urban Theory (@urbantheory_) 6M
  12. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.6M
  13. Elisa Maino (@majno) – 5.5M
  14. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 5M
  15. Marta Losito (@marta.losito) – 4.3M
  16. Er Gennaro (@er.gennaro) – 4M
  17. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 3.8M
  18. Fedez (@fedez) – 3.6M
  19. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 3.5M
  20. Rosalba (@rosalba) – 3.4M
  21. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.3M
  22. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 3.1M
  23. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 3M
  24. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.8M
  25. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.8M
  26. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.6M
  27. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.6M
  28. Daniele Montani (@daniele_montani) – 2.6M
  29. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.6M
  30. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.5M
  31. Rafael (@rafael.nistor) – 2.5M
  32. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 2.5M
  33. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 2.4M
  34. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.3M
  35. Sespo (@sespo) – 2.3M
  36. Sara.disturco (@sara.disturco) – 2.3M
  37. Florin Vitan (@florin_vitan.official1) – 2.3M
  38. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 2.3M
  39. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.2M
  40. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 2.2M
  41. Simone Berlini (@simoneberlini) – 2.2M
  42. Ales2andro (@ales2ndro) – 2.1M
  43. WeedyTm (@weedytm) – 2.1M
  44. Giulia Sara Salemi (@giuliasalemii) – 2.1M
  45. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 2.1M
  46. Me contro te (@mecontrote) – 2.1M
  47. Daniele Davì (@danieledavi) – 2M
  48. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 2M
  49. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 2M
  50. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  51. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.9M
  52. Mura0201 (@mura0201) – 1.9M
  53. Usso96 (@usso96) – 1.9M
  54. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.8M
  55. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 1.8M
  56. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.8M
  57. Alberico De Giglio (@albericoyes) 1.8M
  58. Tommy Cassi (@tommycassi) – 1.8M
  59. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.7M
  60. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.7M
  61. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.7M
  62. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.7M
  63. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.7M
  64. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.7M
  65. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.7M
  66. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.7M
  67. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.7M
  68. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 1.7M
  69. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.6M
  70. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.6M
  71. Davide Moccia (@mocciadavide) – 1.6M
  72. ilviglio (@ilviglio) – 1.6M
  73. Ale e Pié (@alepiereal) – 1.6M
  74. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.5M
  75. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.5M
  76. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 1.5M
  77. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.5M
  78. Elena Hazinah (@elenahazinah) – 1.5M
  79. Giorgia (@lady_giorgia) 1.5M
  80. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 1.5M
  81. Matt e Bise (@mattebise) – 1.5M
  82. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.5M
  83. Mary4m (@mary4m) – 1.4M
  84. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.4M
  85. Domssscost (@domssscost) – 1.4M
  86. Ace (@iitsace) – 1.4M
  87. Patrizio Morellato (@patriziomorellato_) 1.4M
  88. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.4M
  89. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) – 1.4M
  90. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.4M
  91. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) – 1.4M
  92. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.4M
  93. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.3M
  94. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.3M
  95. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.3M
  96. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  97. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.3M
  98. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.3M
  99. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 1.3M
  100. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.3M
  101. Antonio Medugno (@antoniomedugno) 1.3M
  102. Maryna (@marynaofficial) – 1.3M
  103. Marco Ferrero (@iconize) – 1.3M
  104. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 1.2M
  105. Alessia Lanza (@alessialanza) – 1.2M
  106. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.2M
  107. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) 1.2M
  108. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) – 1.2M
  109. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 1.2M
  110. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 1.2M
  111. Botteo (@botteo) – 1.2M
  112. Noa Planas (@Noaplanas) – 1.2M
  113. AkanRuss99 (@akan_elvira) – 1.2M
  114. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  115. Fedeasso (@fedeasso) – 1.1M
  116. Anna Ciati (@annaroseciati) – 1.1M
  117. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 1.1M
  118. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 1.1M
  119. Jonny (@Jonnycutuli) 1.1M
  120. Glenda Resta (@glendaresta) – 1.1M
  121. Tuzzo (@tuzzotuzzo) – 1.1M
  122. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) 1.1M
  123. GiuseeAnnarita8 (@giuseppe_annarita) 1.1M
  124. Riccardo Aldighieri (@riccardoaldi) – 1.1M
  125. iambonetti (@iambonetti) – 1.1M
  126. Martina Socrate (@martinasocrate) – 1.1M
  127. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) – 1.1M
  128. Topher243 (@topher243) – 1.1M
  129. LaSabri (@lasabri) – 1.1M
  130. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 1.1M
  131. Linda Stabilini (@lindastabilini) 1M
  132. Emily Pallini (@emilypallini) – 1M
  133. Brisida.s (@brisida) – 1M
  134. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 1M
  135. Dumenicus (@dumenicus) – 1M
  136. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 1M
  137. Awed (@awed__) – 1M
  138. Amedeo Preziosi (@amedeoprecious) – 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – dicembre 2020

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

TikTok classifica mi piace – dicembre 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 665 milioni di cuoricini, davanti a Luciano Spinelli e Marco Cellucci. Da segnalare: Virginia Montemaggi sfonda il muro dei 300 milioni di Like, Gianluca Vacchi, Giulia Paglianiti, Valeria Vedovatti, Aurora Baruto, Vincenzo Tedesco quello dei 100 milioni.

  1. Elisa Maino (@majno) – 665.6M
  2. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 534.9M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 529.6M
  4. Marta Losito (@marta.losito) – 480.9M
  5. Iris Ferrari (@irisferrari) – 470.4M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 309.3M
  7. Aurora Celli (@aurora.celli) – 250.4M
  8. Samantha Frison (@samanthafrison) – 249.5M
  9. Kessy e Mely (@kessyemely) – 239.2M
  10. Martina Picardi (@picardimartina) – 230.4M
  11. Paky (@paky__official) – 225.4M
  12. LapresaTwins (@lapresatwins) – 223.6M
  13. Ales2ndro (@ales2ndro) – 183.2M
  14. Letwins (@letwins) – 182.5M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 174.4M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 170.8M
  17. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 161.7M
  18. Mary4m (@mary4m) – 144.5M
  19. Daniele Davì (@danieledavi) – 144.1M
  20. Faffapix (@faffapix) – 141.1M
  21. Sigh.Tanc (@sightank) – 139.6M
  22. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 138.5M
  23. Rosalba (@rosalba) – 137.8M
  24. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 137.7M
  25. Er Gennaro (@er.gennaro) – 136.4M
  26. Daniele Montani (@daniele_montani) – 136.1M
  27. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 132.5M
  28. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 130.4M
  29. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 122.8M
  30. Linda Stabilini (@lindastabilini) 115.2M
  31. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 113.5M
  32. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 112.5M
  33. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 111.6M
  34. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 111.3M
  35. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 111.1M
  36. Sespo (@sespo) – 110.4M
  37. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 103.7M
  38. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 103.4M
  39. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 101.7M
  40. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 100M
  41. Simone Vandelli (@wandoo) – 96.5M
  42. Mirko (@mirkomagliocco) – 96.4M
  43. Sara.disturco (@sara.disturco) – 93.6M
  44. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 93.3M
  45. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 92.4M
  46. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 88.5M
  47. WeedyTm (@weedytm) – 85.2M
  48. The Black Boys (@theblackboys_real) – 85M
  49. Madtrinity (@madtrinity) – 84.1M
  50. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 83.7M
  51. Florin Vitan (@florin_vitan.official1) – 83.6M
  52. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 83.5M
  53. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 83.5M
  54. Fedez (@fedez) – 82.6M
  55. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 81.6M
  56. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 81M
  57. Mariana Aresta (@nanatears) – 79.9M
  58. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 79.9M
  59. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 79.3M
  60. Alberico De Giglio (@albericoyes) 79M
  61. Fedeasso (@fedeasso) – 73.2M
  62. Mura0201 (@mura0201) – 72.9M
  63. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 72.4M
  64. Domssscost (@domssscost) – 72.2M
  65. Giuly Sara Salemi (@giuliasalemii) – 71.7M
  66. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 69.5M
  67. Davide Moccia (@mocciadavide) – 68.2M
  68. Ace (@iitsace) – 68.1M
  69. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 68.1M
  70. Marta Daddato (@martadaddato) – 67.4M
  71. Anna Ciati (@annaroseciati) – 64.8M
  72. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 64.3M
  73. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 62.5M
  74. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 61.7M
  75. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 61.2M
  76. Elena Adina (@elenahazinah) 61.1M
  77. Denis Dosio (@denis.dosio) – 60.8M
  78. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 59.8M
  79. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 59.6M
  80. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 58.1M
  81. Alessia Lanza (@alessialanza) – 57M
  82. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) – 57M
  83. Simone Berlini (@simoneberlini) – 57M
  84. ilviglio (@ilviglio) – 56.8M
  85. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 55.6M
  86. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 54.9M
  87. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 55.4M
  88. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) 53.9M
  89. Rafael (@rafael.nistor) – 52.4M
  90. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 52.5M
  91. Emily Pallini (@emilypallini) – 49.5M
  92. Ale e Pié (@alepiereal) – 48.6M
  93. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 48.5M
  94. Giorgia (@lady_giorgia) – 47.2M
  95. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 46.7M
  96. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 45.5M
  97. Patrizio Morellato (@patriziomorellato_) 45.3M
  98. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 44.6M
  99. TommyCassi (@tommycassi) – 43.4M
  100. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 43.7M
  101. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) 42.6M
  102. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 42.5M
  103. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 41.7M
  104. Me contro te (@mecontrote) – 41.1M
  105. Jonny (@Jonnycutuli) – 40.3M
  106. Urban Theory (@urbantheory_) 39.7M
  107. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 38.2M
  108. Usso96 (@usso96) – 35.6M
  109. Glenda Resta (@glendaresta) – 35.3M
  110. Tuzzo (@tuzzotuzzo) – 34.2M
  111. Botteo (@botteo) – 32.8M
  112. Giada Bosetti (@_giadabosetti_) – 32.1M
  113. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 31.5M
  114. Mariasole Pollio (@polliomariasole) – 30.5M
  115. GiuseeAnnarita8 (@giuseppe_annarita) 27.5M
  116. Riccardo Aldighieri (@riccardoaldi) – 27.5M
  117. iambonetti (@iambonetti) – 26.5M
  118. Noa Planas (@Noaplanas) – 26.1M
  119. Martina Socrate (@martinasocrate) – 25.3M
  120. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 24.7M
  121. Brisida.s (@brisida) – 23.3M
  122. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) 22.5M
  123. Matt e Bise (@mattebise) – 20.6M
  124. Topher243 (@topher243) – 20.1M
  125. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 19.8M
  126. Antonio Medugno (@antoniomedugno) 19.8M
  127. Dumenicus (@dumenicus) – 18.3M
  128. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 17.2M
  129. AkanRus99 (@akan_elvira) – 15.8M
  130. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 15.8M
  131. LaSabri (@lasabri) – 15.1M
  132. Maryna (@marynaofficial) – 15.1M
  133. Awed (@awed__) – 13.6M
  134. Marco Ferrero (@iconize) – 12.8M
  135. Amedeo Preziosi (@amedeoprecious) – 11.4M
  136. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 9.6M
  137. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 9.5M
  138. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 5.1M

Nota metodologica

La classifica TikTok tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano. A parità di follower valgono i mi piace.

Sono escluse le società sportive.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *