in

TikTok, la classifica dei più seguiti in Italia (agosto 2021): chi ha guadagnato più follower negli ultimi 30 giorni?

Ad agosto Khaby Lame supera i 100 milioni di follower e aumenta il divario con gli inseguitori. Bene Yusuf Panseri e Antony Di Francesco. Crescono Ivanhoe Spalluto, Carlo and Sara e Simona Spataro.

Tiktok Yusuf - Khaby - Antony
Tiktok Yusuf - Khaby - Antony

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? Khaby Lame, che ha da poco superato i 100 milioni di follower, mantiene saldamente la prima posizione. Alle sue spalle ci sono ancora Gianluca Vacchi e Arnaldo Mangini. La top ten rimane inalterata anche se Khalid El Mahi, grazie a 2,5 milioni di follower guadagnati in 30 giorni raggiunge LaPresa Twins, ma per un minor numero di like, è undicesimo.

Fuori dalla top ten di TikTok: Marco Cellucci perde 100K in un mese, ciò nonostante mantiene la diciottesima posizione; Usso96 è ventesimo (+5); Yusuf Panseri è ventunesimo (+3); Melissa Gilardi perde 100K e tre posizioni (ora è ventinovesima); Antony Di Francesco è trentacinquesimo (+36!) grazie ad un incremento di follower pari a 1,3 milioni (!!!) Antonio Parlati è trentottesimo (+7); Ivanhoe Spalluto è quarantunesimo (+25); Fabiola Baglieri è cinquantaduesima (+7). Grazie ai 600.000 follower in più Carlo and Sarah passano dalla posizione 185 alla posizione 103 (+82!). Con 700.000 follower in più Simona Spataro sale in posizione 114 (+117!).

Rispetto al mese scorso i tiktoker che superano un milione di follower in totale sono 240 (8 in più). Di questi: 91 superano i due milioni, 44 i tre milioni, 28 i quattro milioni, 18 i cinque milioni, 15 i sei milioni, 15 i sette milioni, 11 gli otto milioni, 9 i dieci milioni, 4 i quindici milioni e 1 i cento milioni.

Questo mese si sono aggiunti alla lista dei “milionari“, cioè degli account con più di un milione: Stardust House, X.manuel, Stefano e Ilary, Frank Gramuglia, Nicholas Goldoni, Adrianathrr, Mattenry.raw. Entra nella chart anche Panda Boi, in precedenza non conteggiato.

Attenzione: da questo mese il profilo TikTok Carlotta Pinto diventa ufficialmente Edoardo Pinto; Rossana_Bertelli diventa Ross_bertelli; Cicolaricristiano diventa Cringestiano.

Di seguito la classifica. L’asterisco vicino al nome indica un profilo momentaneamente non disponibile al momento della stesura della chart.

TikTok: classifica follower agosto 2021

  1. Khabane lame (@khaby.lame) 101.5M
  2. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 18.8M
  3. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 17.5M
  4. Letwins (@letwins) – 15.6M
  5. Urban Theory (@urbantheory_) 13.6M
  6. Paky (@paky__official) – 13.1M
  7. Manuel Mercuri (@mercuri_88) – 13.1M
  8. Faffapix (@faffapix) – 10.5M
  9. Madtrinity (@madtrinity) – 10.3M
  10. LapresaTwins (@lapresatwins) – 8.3M
  11. Khalid El Mahi (@foodqood) – 8.3M
  12. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 7.9M
  13. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.7M
  14. Panda Boi (@pandaboi.com) – 7.4M
  15. Rafael (@rafael.nistor) – 7.3M
  16. Kessy e Mely (@kessyemely) – 6.4M
  17. Elisa Maino (@majno) – 5.7M
  18. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.4M
  19. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 5.2M
  20. Usso96 (@usso96) – 4.9M
  21. Panseri Yusuf (@panseriyusuf) – 4.8M
  22. Er Gennaro (@er.gennaro) – 4.6M
  23. Fedez (@fedez) – 4.5M
  24. Simone Berlini (@simoneberlini) – 4.5M
  25. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 4.5M
  26. Marta Losito (@marta.losito) – 4.4M
  27. Salvo&Giorgia (@salvatore.roccaro) – 4.3M
  28. Ryan Prevedel (@ryanprevedel) – 4M
  29. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 4M
  30. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 3.8M
  31. Rosalba (@rosalba) – 3.6M
  32. Riccardo Aldighieri (@riccardoaldi) – 3.6M
  33. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 3.5M
  34. Florin Vitan (@florin) – 3.5M
  35. Antony Di Francesco (@antonydifrancescoreal) 3.5M
  36. Maneskin (@therealmaneskin) – 3.5M
  37. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.4M
  38. Antonio Parlati (@antonioparlati) 3.3M
  39. Giulia Sara Salemi (@giuliasalemii) – 3.2M
  40. Gaetanino (@gaetanino_official) 3.2M
  41. Ivanhoe Spalluto (unmoderated.ivanhoe) 3.1M
  42. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 3M
  43. Daniele Montani (@daniele_montani) – 3M
  44. Antonio Medugno (@antoniomedugno) – 3M
  45. Fakeba Drammeh (@il_fake) – 3M
  46. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.9M
  47. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.9M
  48. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.9M
  49. Mura0201 (@mura0201) – 2.9M
  50. Sara Di Sturco (@sara.disturco) – 2.9M
  51. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.8M
  52. Fabiola Baglieri (@fabiola.baglieri) 2.8M
  53. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 2.7M
  54. Sespo (@sespo) – 2.6M
  55. Davide Moccia (@mocciadavide) – 2.6M
  56. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 2.6M
  57. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 2.6M
  58. Lionfield (@lionfieldmusic) – 2.6M
  59. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 2.6M
  60. Patrizio Morellato (@patriziomorellato_) 2.5M
  61. _sg_soccer (@_sg_soccer) – 2.5M
  62. Ales2andro (@ales2ndro) – 2.4M
  63. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.3M
  64. Daniele Davì (@danieledavi) – 2.3M
  65. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 2.3M
  66. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.3M
  67. Weedy (@weedy) – 2.3M
  68. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 2.3M
  69. Me contro te (@mecontrote) – 2.3M
  70. A&O_Twins (@damytwins) – 2.3M
  71. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 2.2M
  72. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 2.2M
  73. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 2.2M
  74. Alberico De Giglio (@albericoyes) 2.2M
  75. Elena Hazinah (@elenahazinah) – 2.2M
  76. Tommy Cassi (@tommycassi) – 2.2M
  77. The Quinetto’s (@thequinettos) 2.2M
  78. Emmanuele Bruzzone (@emabruzzone) 2.2M
  79. Aurora Celli (@aurora.celli) – 2.1M
  80. Chaimaa Cherbal (@Chaimaacherbal) 2.1M
  81. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 2.1M
  82. Alessia Lanza (@alessialanza) – 2.1M
  83. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 2.1M
  84. Ale e Pié (@alepiereal) – 2.1M
  85. Giovanni T (@gtcreationslime) – 2.1M
  86. Sigh.Tanc (@sightank) – 2M
  87. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 2M
  88. Jasmin Zangarelli (@iamzangare) – 2M
  89. Giorgia (@lady_giorgia) 2M
  90. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 2M
  91. Davide Cutrona (@davide_cutro) – 2M
  92. Filthyleo (@filthyleo) 2M *
  93. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  94. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.9M
  95. Simone Vandelli (@saimon_mh) – 1.9M
  96. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.9M
  97. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.9M
  98. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.8M
  99. Tommaso Donadoni (@tommaso_donadoni) – 1.8M
  100. Danythegaggio (@danythegaggio) 1.8M
  101. ilviglio (@ilviglio) – 1.8M
  102. Twin Sisters (@twinsistersofficialpage) – 1.8M
  103. Carlo and Sarah (@carloandsarah) 1.8M
  104. Brisida.s (@brisida) – 1.8M
  105. Annarita Esposito (@annaritaesposito_) 1.8M
  106. Akan_Rustemov1 (@akan_rustemov1) – 1.8M
  107. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.8M
  108. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.7M
  109. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.7M
  110. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.7M
  111. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.7M
  112. iambonetti (@iambonetti) – 1.7M
  113. Matt e Bise (@mattebise) – 1.7M
  114. Simona Spataro (@simonaspataro_) – 1.7M
  115. Perla Bortolussi (@perlabortolussi) – 1.7M
  116. Mary4m (@mary4m) – 1.6M
  117. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.6M
  118. Ace (@iitsace) – 1.6M
  119. Valentina Vernia (@Tiktokofbanana) 1.6M
  120. Domssscost (@domssscost) – 1.6M
  121. Gaia Chiodi (@nchesenzo) – 1.6M
  122. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.6M
  123. Sarahdangeloreal (@sarahdangeloreal) 1.6M
  124. Giulia Sara Salemi (@sogiuliaquellamatta) – 1.6M *
  125. Glenda Resta (@glendaresta) – 1.6M
  126. Jenny (@jennifer.preda) 1.6M
  127. Michael Casanova (@michael_casanova89) 1.6M
  128. Linda Stabilini (@lindastabilini) 1.5M *
  129. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.5M
  130. Luca Lombardo (@lucalombardo) – 1.5M
  131. Fedeasso (@fedeasso) – 1.5M
  132. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.5M
  133. Mattia Stanga (@mattiastanga) 1.5M
  134. Arianna (@arienne.makeup) 1.5M
  135. Esport Palace Bergamo (@esportpalace) 1.5M
  136. Giulia Vitaliti (@giuliavitaliti) – 1.5M
  137. Ayoubelbub (@ayoubelbub) – 1.5M
  138. Grealisisters (@grealisisters) – 1.5M
  139. Marty&Yuko (@martyeyuko) – 1.5M
  140. Pera Toons (@pera_toons) 1.5M
  141. Pietro Morello (@pietro_morello) 1.5M
  142. Luca Marchesi (@lucamarchesi_lm) – 1.5M
  143. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) – 1.5M
  144. Maryna (@marynaofficial) – 1.5M
  145. Jacopo Viola (@jacopoviola_gk) 1.5M
  146. Chiara Verzella (@chiaraverzella) – 1.4M
  147. Gianluca Marin (@gianluca.me) 1.4M
  148. Ramsk (@ramskupido) – 1.4M
  149. Micoli Nicole (@micolinicole) – 1.4M
  150. Gingi (@gingingii) 1.4M
  151. Giada Bosetti (@bosettigiada) 1.4M
  152. Fabio Bonzani (@fabiobonzanii) – 1.4M
  153. Golden Giampy (@goldengianpy) 1.4M
  154. Alessandro Bedetti (@alessandro_bedetti) 1.4M
  155. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.4M
  156. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.4M
  157. Bazy_Gang (@bazy_gang2) 1.4M
  158. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.4M
  159. Andrea De Filippo (@lemilioneir) 1.4M
  160. Pamela Paolini (@pamelapaolini) 1.3M
  161. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  162. Federica Scagnetti (@federica.scagnetti) 1.3M
  163. Emily Pallini (@emilypallini) – 1.3M
  164. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.3M
  165. Fabio Semeraro (@fabiosemeraro) 1.3M
  166. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.3M
  167. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.3M
  168. Fior di loto (@imsaralarusca) 1.3M
  169. Jonny (@Jonnycutuli) 1.3M
  170. Edoardo Ontano (@edoardo_ontano) 1.3M
  171. HannaBraids (@hannabraids) 1.3M
  172. Tuzzo (@tuzzotuzzo) – 1.3M
  173. Jostyle17 (@jostyle_17) 1.3M
  174. George Ciupilan (@george.ciupilan) 1.3M
  175. Angelica Giustolisi (@angelica.giustolisi) 1.3M
  176. Jacquelinezanetti (@jacquelinezanetti) 1.3M
  177. Noa Planas (@Noaplanas) – 1.3M
  178. Dumenicus (@dumenicus) – 1.3M
  179. RoberryC (@roberryc) – 1.3M
  180. Awed (@awed__) – 1.3M
  181. Amedeo Preziosi (@amedeoprecious) – 1.3M
  182. Giampaolo Calvaresi (@showtimegpofficial) 1.3M
  183. Marco Ferrero (@iconize) – 1.3M
  184. Madalina Ioana Filip (@mady_gio) 1.3M
  185. Michelle Hunziker (@michellehunziker) – 1.3M
  186. Carlotta Fiasella Garbarino (@carlottafiasella) – 1.2M
  187. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.2M
  188. Clarissa (@clarissarotelli) 1.2M
  189. Anna Ciati (@annaroseciati) – 1.2M
  190. Knocknockwhosthere (@knocknockwhosthere) – 1.2M
  191. Camilla Bonardi (@camillabonardiii) – 1.2M
  192. Marco Matteucci (@marcomatteuccii) 1.2M
  193. Samantha Pozza (@_samypimp_) 1.2M
  194. Federico Fontana (@fedifontana) 1.2M
  195. Simone Noto (@simonenoto) – 1.2M
  196. i sabo (@isabo.ita) 1.2M
  197. Angelo.Yin (@angelo.yin) 1.2M
  198. Laura De Fabrizio (@lauradefabrizio) 1.2M
  199. Botteo (@botteo) – 1.2M
  200. Martina Socrate (@martinasocrate) – 1.2M
  201. Mammina&Michael (@annaclavo) 1.2M
  202. Skills Crew (@skillscrewhd) 1.2M
  203. Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) – 1.2M
  204. Giulia Bianchi (@gwenda21) – 1.2M
  205. Vincenzo Cairo (@vincenzo_cairo) – 1.1M
  206. Susanna Bonetto (@bonettosusanna) 1.1M
  207. Jamila Chierichetti (@.dulce__) 1.1M
  208. Giuls (@giulia_izzo) 1.1M
  209. Jessica Da Pozzo (@jessicadpz) – 1.1M
  210. Davide Magaraggia (@davidemaga) 1.1M
  211. Goldo (@nicholasgoldoni_) 1.1M
  212. Fishball (@fishball__) 1.1M
  213. Giovanni Grasso (@giovy.grasso) 1.1M
  214. Henry (@henryscorner) 1.1M
  215. Diletta Secco (@dilettasecco) 1.1M
  216. Matteo Enrico (@mattenry.raw) 1.1M
  217. Frank Gramuglia (@frank_gramuglia) 1.1M
  218. Ludo (@thecastlediary) 1.1M
  219. Filippo Andreoni (@_filippoandreoni_) – 1.1M
  220. Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) – 1.1M
  221. Cora e Marilù (@coraemarilù) – 1.1M
  222. LaSabri (@lasabri) – 1.1M
  223. Giuseppe Flower (@giuseppeflower6) 1.1M
  224. Massimiliano Greco (@stardust_bodyguard) 1.1M
  225. Sofia Sembiante (@sofiasembiante) 1M
  226. Irina Dolla (@irinadolla) 1M
  227. Aurorabaru (@aurorabaru) 1M
  228. Davide Vavalà (@davidevavaalaa) 1M
  229. CallMeBucci (@callmebucci) 1M
  230. Stefano & Ilary (@stefano_pollari) 1M
  231. Brunella Cacciuni (@_brunellina_) – 1M
  232. Adrianathrr (@adrianathrr) 1M
  233. Manu (@x.manuel) 1M
  234. Gianmarco Zagato (@gianmarcozagato) 1M
  235. Topher243 (@topher243) – 1M
  236. Sick (@sickvladi) 1M
  237. Angelo Sonoro (@sonoro_off) – 1M
  238. Stardust House (@stardusthouseofficial_) 1M
  239. Michelangelo Sampognaro (@michelangelo.sampognaro) 1M
  240. Luca Vetrone (@luca.vetrone) 1M

Tiktok: profili da tenere d’occhio – agosto 2021

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

TikTok – profili 900K

TikTok – profili 800K

TikTok – profili 700K

TikTok – profili 600K

TikTok – profili 500K

TikTok – profili 400K

TikTok – profili 300K

TikTok – profili 200K

TikTok – segnalati sotto i 200K

TikTok, classifica mi piace – agosto 2021

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Khaby Lame supera il miliardo e mezzo di like (quasi 400 milioni in 30 giorni!!!). Alle sue spalle Elisa Maino e Luciano Spinelli. Da segnalare: Cecilia Cantarano supera i 200 milioni di mi piace; Yusuf Panseri, Sara Disturco, Roberta Zacchero, Pamela Paolini e Carlotta Fiasella infrangono il muro dei 100 milioni di like.

Nota metodologica TikTok Chart by Webboh

La classifica TikTok tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano. A parità di follower valgono i mi piace. Sono escluse dalla chart di TikTok le società sportive.

In caso di mancanze potete contattare webbo.ita@gmail.com.

[FOTO: Instagram]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *