in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? Ad agosto Luciano Spinelli in testa, Top Ten stravolta, boom di Ale e Pié

TikTok Ale e pié
TikTok Ale e pié

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? Ad agosto troviamo in testa alla classifica Luciano Spinelli con 7.7 milioni di follower. LapresaTwins salgono in seconda posizione (+1) davanti a Gianluca Vacchi, terzo (+4).

Anche il resto della top ten di TikTok è stravolta: Kessy e Mely sono quarte, davanti a Jessica Brugali che scavalca Marco Cellucci. Elisa Maino mantiene la settima posizione, mentre Paky e Faffapix mettono la freccia e sorpassano Virginia Montemaggi che finisce decima.

Fuori dalla top ten di TikTok: entrano direttamente in undicesima e dodicesima posizione Arnaldo Mangini e LeTwins con 4.1 e 4 milioni di follower *. Rosalba scavalca Iris Ferrari e fa sua la quindicesima piazza, così come Melissa Gilardi che conquisa la diciannovesima posizione ai danni di Marco And Mattia. Crescono Lele Giaccari (+3), ora quarantottesimo, Lady Giorgia (+5) cinquantasettesima, Aurora Celli (+6) cinquantottesimo, Maryam (+3) sessantatreesima, Elettra Lamborghini (+2) sessantaquattresima e Giulia Penna (+2) sessantacinquesima. Esordisce in cinquantanovesima posizione Florin Vitan *.

Rispetto al mese scorso superano un milione di follower su TikTok: Anna Ciati, Giorgia Malerba, Mirko Magliocco, LaSabri, Simone Berlini, Ilaria Dentella, Ale e Pié (che hanno quasi raddoppiato i follower passando da 683K a 1.1M!!) e Aurora Baruto.

Il totale dei “milionari” italiani di TikTok è di 93. Di questi: uno supera 7 milioni, nove superano 5 milioni, dodici superano 4 milioni, diciassette 3 milioni e trentuno 2 milioni.

TikToker classifica follower agosto 2020

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.7M
  2. LapresaTwins (@lapresatwins) – 5.9M
  3. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 5.9M
  4. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.8M
  5. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 5.7M
  6. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  7. Elisa Maino (@majno) – 5.3M
  8. Paky (@paky__official) – 5M
  9. Faffapix (@faffapix) – 5M
  10. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.8M
  11. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 4.1M
  12. Letwins (@letwins) – 4M
  13. Marta Losito (@marta.losito) – 3.9M
  14. Er Gennaro (@er.gennaro) – 3.5M
  15. Rosalba (@rosalba) – 3.3M
  16. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.2M
  17. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 3M
  18. Fedez (@fedez) – 2.9M
  19. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 2.7M
  20. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.6M
  21. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 2.5M
  22. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.4M
  23. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.3M
  24. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.3M
  25. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.2M
  26. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.2M
  27. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.2M
  28. Zoe Massenti (@zoemassenti) 2.2M
  29. Sespo (@sespo) – 2.1M
  30. Me contro te (@mecontrote) – 2M
  31. WeedyTm (@weedytm) – 2M
  32. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  33. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 1.8M
  34. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.8M
  35. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 1.8M
  36. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.7M
  37. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.7M
  38. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.7M
  39. Daniele Davì (@danieledavi) – 1.7M
  40. Ales2andro (@ales2ndro) – 1.7M
  41. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.6M
  42. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.6M
  43. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.6M
  44. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.5M
  45. TommyCassi (@tommycassi) – 1.5M
  46. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.5M
  47. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.5M
  48. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.5M
  49. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.4M
  50. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.4M
  51. Matt e Bise (@mattebise) – 1.4M
  52. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.4M
  53. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) -1.4M
  54. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.4M
  55. Sara.disturco (@sara.disturco) – 1.4M
  56. Daniele Montani (@daniele_montani) – 1.4M
  57. Giorgia (@lady_giorgia) 1.4M
  58. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.4M
  59. Florin Vitan (@florin_vitan_official) – 1.4M
  60. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.3M
  61. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  62. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.3M
  63. Mary4m (@mary4m) – 1.3M
  64. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.3M
  65. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.3M
  66. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.2M
  67. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.2M
  68. Maryna (@marynaofficial) – 1.2M
  69. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.2M
  70. Marco Ferrero (@iconize) – 1.2M
  71. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.2M
  72. Alberico De Giglio (@albericoyes) 1.2M
  73. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.2M
  74. Ace (@iitsace) – 1.2M
  75. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.2M
  76. Mura0201 (@mura0201) – 1.2M
  77. Elena Adina (@elenahazinah) – 1.2M
  78. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 1.2M
  79. Simone Berlini (@simoneberlini) – 1.2M
  80. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.1M
  81. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  82. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.1M
  83. Domssscost (@domssscost) – 1.1M
  84. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1.1M
  85. Mirko (@mirkomagliocco) – 1.1M
  86. Ale e Pié (@alepiereal) – 1.1M
  87. ilviglio (@ilviglio) – 1.1M
  88. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 1.1M
  89. Aurora Baruto (@aurorabaruto) 1M
  90. Botteo (@botteo) – 1M
  91. Noa Planas (@Noaplanas) – 1M
  92. Ciatina (@annaroseciati) – 1M
  93. LaSabri (@lasabri) – 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – agosto 2020

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

[Attenzione: se noti la mancanza di qualche profilo TikTok importante sopra i 200K segnalacelo e lo aggiungeremo]

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

TikTok classifica mi piace – agosto 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 639.2 milioni di cuoricini, davanti a Marco Cellucci e Luciano Spinelli.

Faffapix, Diego Lazzari, Alice De Bortoli e Gabriele Vagnato sfondano il muro dei 100 milioni di mi piace su TikTok.

  1. Elisa Maino (@majno) – 639.2M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 524.1M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 523M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 459.5M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 442.3M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 276.5M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 241.1M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 232M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 223.9M
  10. LapresaTwins (@lapresatwins) – 189.9M
  11. Paky (@paky__official) – 169.5M
  12. Aurora Celli (@aurora.celli) – 167.3M
  13. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 149.7M
  14. Ales2ndro (@ales2ndro) – 142.8M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 140.6M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 140.1M
  17. Rosalba (@rosalba) – 133.5M
  18. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 117.6M
  19. Sigh.Tanc (@sightank) – 116.8M
  20. Daniele Davì (@danieledavi) – 116.4M
  21. Mary4m (@mary4m) – 116M
  22. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 114M
  23. Er Gennaro (@er.gennaro) – 111M
  24. Faffapix (@faffapix) – 109.4M
  25. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 108.7M
  26. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 106.2M
  27. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 100.9M
  28. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 100.9M
  29. Daniele Montani (@daniele_montani) – 96.6M
  30. Sespo (@sespo) – 96.2M
  31. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 96M
  32. Letwins (@letwins) – 94.1m
  33. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 92.5M
  34. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 91.5M
  35. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 88.3M
  36. Simone Vandelli (@wandoo) – 87.2M
  37. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 82.2M
  38. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 80.8M
  39. Sara.disturco (@sara.disturco) – 80.3M
  40. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 79.8M
  41. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 79.7M
  42. WeedyTm (@weedytm) – 79.4M
  43. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 77.3M
  44. The Black Boys (@theblackboys_real) – 74.4M
  45. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 70M
  46. Mirko (@mirkomagliocco) – 69.7M
  47. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 69.2M
  48. Aurora Baruto (@aurorabaruto) – 68.2M
  49. Mariana Aresta (@nanatears) – 67M
  50. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 66.5M
  51. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 63.6M
  52. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 62.6M
  53. Marta Daddato (@martadaddato) – 62.1M
  54. Domssscost (@domssscost) – 61.2M
  55. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 61.2M
  56. Fedez (@fedez) – 59M
  57. Ciatina (@annaroseciati) – 57.4M
  58. Ace (@ace.official) – 55.5M
  59. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 54.2M
  60. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 52.8M
  61. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 51.7M
  62. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 51.7M
  63. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 51.4M
  64. Alberico De Giglio (@albericoyes) 51.4M
  65. Denis Dosio (@denis.dosio) – 51M
  66. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 50.7M
  67. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 50.6M
  68. Mura0201 (@mura0201) – 48.3M
  69. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 47.9M
  70. Giorgia Malerba (@giorgiamalerba0) – 47M
  71. Florin Vitan (@florin_vitan_official) – 46.9M
  72. ilviglio (@ilviglio) – 45.2M
  73. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 44.9M
  74. Elena Adina (@elenahazinah) 44M
  75. Giorgia (@lady_giorgia) – 38.6M
  76. Me contro te (@mecontrote) – 36.2M
  77. TommyCassi (@tommycassi) – 35.2M
  78. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 34.2M
  79. Botteo (@botteo) – 29.9M
  80. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 29.8M
  81. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 29.4M
  82. Simone Berlini (@simoneberlini) – 29.2M
  83. Ale e Pié (@alepiereal) – 27.1M
  84. Mariasole Pollio (@polliomariasole) – 25.1M
  85. Noa Planas (@Noaplanas) – 22.1M
  86. Matt e Bise (@mattebise) – 19.2M
  87. Ilaria Dentella (@ilar.yy) – 19M
  88. Arnaldo Mangini (@arnaldomangini) – 14.4M
  89. Maryna (@marynaofficial) – 14M
  90. LaSabri (@lasabri) – 13.9M
  91. Marco Ferrero (@iconize) – 11.9M
  92. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 8.4M
  93. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 8.1M

Nota metodologica

La classifica tiene conto dei tiktoker italiani o che scrivono le descrizioni dei tiktok prevalentemente in italiano.

  • Arnaldo Mangini, LeTwins e Florin Vitan nei mesi precedenti non erano stati conteggiati.

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Aggrediti perché parlavano arabo: la storia del TikToker italo-marocchino Ibrahim Chaabt e dei suoi amici

donald trump vs tiktok

TikTok, Trump ha firmato il decreto: l’app deve essere venduta entro 45 giorni