in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A marzo Luciano Spinelli in testa, sale Jessica Brugali, sorprese LapresaTwins e Paky

TikTok LapresaTwins
TikTok LapresaTwins

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A marzo Luciano Spinelli è ancora in testa con 7,2 milioni di follower, davanti a Kessy e Mely, seconde con 5,7 milioni e Marco Cellucci con 5,6 milioni.

Nella top ten Jessica Brugali guadagna due posizioni ed è quarta. Elisa Maino mantiene la quinta posizione, mentre Virginia Montemaggi scivola in sesta piazza. Fa un grande balzo in avanti LapresaTwins che passa dalla quindicesima alla decima posizione.

Fuori dalla top ten bene Paky che passa dalla ventiseiesima alla dodicesima posizione, Gianmarco Rottaro che guadagna tre posti ed è sedicesimo, Cecilia Cantarano che vola in ventiduesima posizione (+10 rispetto all’ultima rilevazione) e Zoe Massenti che avanza in ventinovesima posizione (era trentottesima).

Rispetto alla precedente rilevazione superano un milione di follower su TikTok anche Mariana Aresta, Maryna, Daniele Davì, Diego Lazzari, Matt e Bise Faffapix.

La nostra lista di tiktoker da tenere d’occhio comprende: The Black Boys (@theblackboys_real) 988.9K, Sara.disturco (@sara.disturco) 968.9K, Eleonora Olivieri (@eleonoraolivieri2) 943.5K ilviglio (@ilviglio) 928.4K, Sigh.Tanc (@sightank) 901.1K, Denis Dosio (@denis.dosio) 903.1K, TommyCassi (@tommycassi) 897K, LaSabri (@lasabri) 886.6K, Roberta Zacchero (@robertazacchero) 816K, Daniele Montani (@daniele_montani) 809.5K, Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) 803.9K, Ciatina (@annaroseciati) 772.5K, Lele Giaccari (@lelegiaccari) 756.7K, Mura0201 (@mura0201) 755.9K, Cora e Marilù (@coraemarilù) 723K, Giorgia (@lady_giorgia) 695.9K, Nicolemazzoccato (@nicolemazzocato) 644.3K e George Ciupilan (@george.ciupilan) 642.8K.

TikToker classifica follower marzo 2020

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.2M
  2. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.7M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.6M
  4. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 4.8M
  5. Elisa Maino (@majno) – 4.7M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.6M
  7. Marta Losito (@marta.losito) – 3.4M
  8. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.1M
  9. Rosalba (@rosalba) – 2.8M
  10. LapresaTwins (@lapresatwins) – 2.8M
  11. Er Gennaro (@er.gennaro) – 2.8M
  12. Paky (@paky__official) – 2.6M
  13. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.1M
  14. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2M
  15. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 1.9M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 1.9M
  17. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.7M
  18. Me contro te (@mecontrote) – 1.7M
  19. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 1.7M
  20. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.6M
  21. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 1.6M
  22. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 1.5M
  23. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.5M
  24. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 1.5M
  25. Sespo (@sespo) – 1.5M
  26. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.4M
  27. WeedyTm (@weedytm) – 1.4M
  28. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.4M
  29. Zoe Massenti (@zoemassent) 1.4M
  30. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  31. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.3M
  32. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.2M
  33. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 1.2M
  34. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.2M
  35. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.2M
  36. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.1M
  37. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) 1.1M
  38. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) 1.1M
  39. Mariana Aresta (@mariana.aresta) 1.1M
  40. Maryna (@marynaofficial) 1.1M
  41. Daniele Davì (@danieledavi) 1.1M
  42. Diego Lazzari (@diegolazzari_) 1.1M
  43. Matt e Bise (@mattebise) 1.1M.
  44. Faffapix (@faffapix) 1M

TikTok classifica mi piace – marzo 2020

Nella speciale classifica dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre in testa con 575,5 milioni di like, oltre 64 milioni in più di Marco Cellucci, secondo, e quasi 90 milioni in più di Luciano Spinelli, terzo. Nella top ten: Virginia Montemaggi supera Samantha Frison ed è sesta. Fuori dai primi dieci crescono sensibilmente LapesaTwins, quattordicesimo (+6), Paky, diciannovesimo (+12), Valerio Mazzei, ventiseiesimo (+5), Zoe Massenti, trentesima (+5) e Sespo, trentunesimo (+5). Esordisce al ventesimo posto DanieleDavì. Diego Lazzari parte dalla ventottesima posizione.

  1. Elisa Maino (@majno) – 575.5M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 511.4M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 486.6M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 441.6M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 376.3M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 236.7M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 231.5M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 221.1M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 198.3M
  10. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 122M
  11. Rosalba (@rosalba) – 107.4M
  12. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 100.1M
  13. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 94.4M
  14. LapresaTwins (@lapresatwins) – 90.2M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 89.8M
  16. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 89.2M
  17. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 85.9M
  18. Er Gennaro (@er.gennaro) – 77.6M
  19. Paky (@paky__official) – 76.4M
  20. Daniele Davì (@danieledavi) – 72.2M
  21. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 64.1M
  22. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 64M
  23. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 63.7M
  24. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 57.5M
  25. WeedyTm (@weedytm) – 56.8M
  26. Marta Daddato (@martadaddato) – 53.6M
  27. Simone Vandelli (@wandoo) – 53.5M
  28. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 49.5M
  29. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 49.4M
  30. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 48.4M
  31. Sespo (@sespo) – 47.6M
  32. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 45.6M
  33. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) -43.2M
  34. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 43M
  35. Mariana Aresta (@mariana.aresta) – 42.1M
  36. Ludovicaolgiati (@ludovicaolgiati) – 40.8M
  37. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 38.5M
  38. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 37.1M
  39. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 36.1M
  40. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 26.9M
  41. Me contro te (@mecontrote) – 26.4M
  42. Faffapix (@faffapix) – 19.6M
  43. Matt e Bise (@mattebise) – 16.4M
  44. Maryna (@marynaofficial) – 13.8M

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Social Boom? È una “creatura” di Fabrizio Corona: lo snitch fa parte della “sua” agenzia

“Ho mangiato un gelato che mi ha leccato”: la storia della canzone che spopola su TikTok (video completo)