in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A maggio Luciano Spinelli in testa, volano Lapresatwins, Faffapix e Chiara Ferragni

TikTok LaPresaTwins
TikTok LaPresaTwins

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A maggio Luciano Spinelli è ancora in testa con 7,2 milioni di follower, davanti a Kessy e Mely e Marco Cellucci.

Nella top ten: Elisa Maino sfonda il muro dei 5 milioni di follower ed è quinta; crescono i Lapresatwins che passano dall’ottavo al sesto posto, grazie ad un incremento di ben 1,4 milioni di follower; Paky sale ancora ed è nono.

Fuori dalla top ten: grazie ad un incremento di 1,2 milioni di follower Faffapix si porta in dodicesima posizione; Rosalba abbatte il muro dei 3 milioni di follower ed è tredicesima; Chiara Ferragni fa un enorme balzo in avanti passando dalla quarantatreesima piazza alla diciannovesima. Crescono anche Gianluca Vacchi (+14) ora diciassettesimo e i Ferragnez (+17) ventunesimi. Bene anche Melissa Gilardi che guadagna otto posizioni ed è ventisettesima.

Rispetto al mese scorso superano un milione di follower su TikTok Mary4m, Denis Dosio, Lele Giaccari, Daniele Montani e Ales2andro. I tiktoker “milionari” ora sono 61.

La nostra lista di tiktoker da tenere d’occhio comprende: Quello che le donne (@quellocheledonne) 998K, Vanessa Padovani (@missmammasorriso) 992.3K, Roberta Zacchero (@robertazacchero) 970.2K, ilviglio (@ilviglio) 952.9K, Botteo (@botteo), 940K, Giorgia (@lady_giorgia) 934.2K, Noa Planas(@Noaplanas) 917.1K, LaSabri (@lasabri) 908.2K, Mura0201 (@mura0201) 903.2K, Ciatina (@annaroseciati) 895.1K, Brunella Cacciuni (@_brunellina_) 869.3K, Cora e Marilù (@coraemarilù) 802.5K, Martina Caruso (@martinacaruuso) 795.4K, Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 776.7K, Ace (@ace.official) 768K, George Ciupilan (@george.ciupilan) 752.7K, Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) 739.1K, TelJ (@telj) 738K, Michelle Hunziker (@michellehunziker) 737.7K, Gioiaxoxo1 (@gioiaxoxo1) 720K, Elena Adina (@elenahazinah) 709.3K, Alberico De Giglio (@albericoyes) 708.9K, Arianna Triassi (@ariannatriassi1) 698K, Nicolemazzoccato (@nicolemazzocato) 670.5K, Martina Brondin (@cctvsad) 657K, Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) 656K, Marika Ferrarelli (@marikaferrarelli) 629K, Beatrice Cossu (@beatricecossuu) 598K, Roberto Magro (@robertoomagroo) 587.6K Le Donatella (@ledonatellaofficial) 545.3K, Rafael (@rafael.nistor) 539.7, Davide Moccia (@mocciadavide) 509K, Glenda Resta (@glendaresta) 490K, Youssef Komeiha (@youssefkomeiha) 483K, Babyy.yla (@babyy.yla) 470K, Barbara D’Urso (@barbaracarmelitadurso) 460.5K, Aurora Ramazzotti (@therealauroragram) 449.5K, Nastilove (@nastilove) 440.5K, Giulia De Lellis (@giuliadelellis103) 427.5K, Marco Matteucci (@marcokyon) 424K, Bruno Barbieri (@bruno.barbieri) 412K, Trash Italiano (@trashitaliano) 400.2K, Linda Stabilini (@lindastabilini) 393.3K, Damian Keats (@damian_keats) 379.2K, Marty&Yuko (@martyeyuko) 350.8K, Paola Turani (@paolaturani) 343.6K, Chiara Adamuccio (@chiaraadamuccio) 337K, Silvia Di Santo (@silviadisanto) 326K, Il tre (@il_tre) 324.7K, Sara Piccione (@piccionesara.real) 312.2K, Himorta (@himortaofficial) 310.8K, Stef&Phere (@twoplayersoneconsole) 309.3K, Diego Fusina (@diegofusina) 282.1K, Nicolò Robbiano (@nicorobbiano_) 300K, Arianna (@arienne.makeup) 261.6K, Jennifer Poni (@stramiaoo) 228.2K, Madd.aliena (@madd.aliena) 223.2K e Luna Melis (@lunamelisufficiale) 221K.

TikToker classifica follower maggio 2020

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.2M
  2. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.8M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  4. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 5.3M
  5. Elisa Maino (@majno) – 5M
  6. LapresaTwins (@lapresatwins) – 4.8M
  7. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.7M
  8. Marta Losito (@marta.losito) – 3.5M
  9. Paky (@paky__official) – 3.4M
  10. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.2M
  11. Er Gennaro (@er.gennaro) – 3.1M
  12. Faffapix (@faffapix) – 3.1M
  13. Rosalba (@rosalba) – 3M
  14. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.3M
  15. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.1M
  16. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.1M
  17. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 2.1M
  18. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.1M
  19. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 2M
  20. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 1.9M
  21. TheFerragnez (@theferragnez) – 1.9M
  22. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 1.9M
  23. Me contro te (@mecontrote) – 1.8M
  24. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 1.8M
  25. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 1.8M
  26. Sespo (@sespo) – 1.8M
  27. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 1.8M
  28. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.7M
  29. Zoe Massenti (@zoemassent) 1.7M
  30. WeedyTm (@weedytm) – 1.6M
  31. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.6M
  32. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.6M
  33. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.6M
  34. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 1.6M
  35. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.5M
  36. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.4M
  37. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.4M
  38. Daniele Davì (@danieledavi) – 1.4M
  39. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 1.4M
  40. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  41. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.3M
  42. Matt e Bise (@mattebise) – 1.3M
  43. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.3M
  44. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.3M
  45. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.2M
  46. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.2M
  47. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.2M
  48. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.2M
  49. TommyCassi (@tommycassi) – 1.2M
  50. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.2M
  51. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.1M
  52. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.1M
  53. Maryna (@marynaofficial) – 1.1M
  54. Sara.disturco (@sara.disturco) – 1.1M
  55. Marco Ferrero (@iconize) – 1.1M
  56. Eleonora Olivieri (@eleonoraolivieri2) – 1.1M
  57. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.1M
  58. Daniele Montani (@daniele_montani) – 1.1M
  59. Mary4m (@mary4m) – 1M
  60. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1M
  61. Ales2andro (@ales2andro) – 1M

TikTok classifica mi piace – maggio 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre in testa con 608.9 milioni di apprezzamenti. Sul podio Marco Cellucci, secondo, e Luciano Spinelli, terzo. Entrano in top ten LaPresaTwins, decimi. Mary4m esordisce in classifica al venticinquesimo posto.

  1. Elisa Maino (@majno) – 608.9M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 517.9M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 493.6M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 449.8M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 404.7M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 249.3M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 237.2M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 226.3M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 203.9M
  10. LapresaTwins (@lapresatwins) – 145.6M
  11. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 132.9M
  12. Rosalba (@rosalba) – 116.8M
  13. Paky (@paky__official) – 113.8M
  14. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 112.1M
  15. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 106.4M
  16. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 105.2M
  17. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 103.1M
  18. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 90.4M
  19. Er Gennaro (@er.gennaro) – 89.5M
  20. Daniele Davì (@danieledavi) – 89.3M
  21. Ales2andro (@ales2andro) – 85.7M
  22. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 83.4M
  23. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 77.6M
  24. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 77.3M
  25. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 76.3M
  26. Mary4m (@mary4m) – 75.9M
  27. Sigh.Tanc (@sightank) – 73.7M
  28. Simone Vandelli (@wandoo) – 71M
  29. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 69.7M
  30. Sara.disturco (@sara.disturco) – 68.9M
  31. Sespo (@sespo) – 67.3M
  32. Faffapix (@faffapix) – 65.9M
  33. WeedyTm (@weedytm) – 64.3M
  34. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 64.1M
  35. Daniele Montani (@daniele_montani) – 61.6M
  36. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 61.1M
  37. Marta Daddato (@martadaddato) – 58M
  38. The Black Boys (@theblackboys_real) – 54.8M
  39. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 54.6M
  40. Mariana Aresta (@nanatears) – 52.4M
  41. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 50.9M
  42. Ludovicaolgiati (@ludovicaolgiati) – 48.8M
  43. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 48.7M
  44. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 48.3M
  45. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 46.1M
  46. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 45.8M
  47. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 41.6M
  48. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 39.9M
  49. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 38.7M
  50. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 38M
  51. Denis Dosio (@denis.dosio) – 32.7M
  52. Me contro te (@mecontrote) – 29.5M
  53. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 27.8M
  54. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 27.7M
  55. TheFerragnez (@theferragnez) – 26.7M
  56. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 26.5M
  57. TommyCassi (@tommycassi) – 26.3M
  58. Matt e Bise (@mattebise) – 17.8M
  59. Maryna (@marynaofficial) – 16M
  60. Marco Ferrero (@iconize) – 8.9M
  61. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 2.9M

What do you think?

0 points
Upvote Downvote

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Lisa and Lena Mantler tornano a sorpresa su TikTok: ecco le loro parole (video)

‘Sembra uno spaghetto’. Chase Hudson vittima di body-shaming, Tony Lopez e Charli D’Amelio lo difendono