in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A luglio Luciano Spinelli in testa, Lapresa Twins sul podio, Gianluca Vacchi cresce ancora

TikTok LaPresa Twins
TikTok LaPresa Twins

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A luglio troviamo in testa alla classifica Luciano Spinelli con 7,6 milioni di follower, davanti a Kessy e Mely (5.8M) e, a sopresa, i Lapresa Twins (5.7M), che scavalcano in un colpo solo Jessica Brugali e Marco Cellucci, conquistando la terza posizione.

La top ten cambia ancora: Gianluca Vacchi passa dalla decima alla settima posizione. Faffapix, nonostante cresca di oltre 400.000 follower, scende dall’ottava alla decima piazza.

Fuori dalla top ten: Fedez sale in sedicesima posizione e tallona Chiara Ferragni, quindicesima. Gabriele Vagnato guadagna tre posizioni ed è diciannovesimo.

Rispetto al mese scorso superano un milione di follower su TikTok: Giulia Penna, Mariasole Pollio, Alberico De Giglio, Ace, Giulia Paglianiti, Jacopo Aquila, Gaia Bianchi, Botteo, ilViglio, Domssscost e Noa Planas. Il totale dei “milionari” italiani è di 82. Di questi: uno supera 7 milioni, sei superano 5 milioni, dieci superano 4 milioni, quattordici 3 milioni e ventisette 2 milioni.

TikToker classifica follower luglio 2020

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.6M
  2. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.8M
  3. LapresaTwins (@lapresatwins) – 5.7M
  4. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  5. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 5.5M
  6. Elisa Maino (@majno) – 5.2M
  7. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 4.8M
  8. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.7M
  9. Paky (@paky__official) – 4.4M
  10. Faffapix (@faffapix) – 4.3M
  11. Marta Losito (@marta.losito) – 3.8M
  12. Er Gennaro (@er.gennaro) – 3.3M
  13. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.2M
  14. Rosalba (@rosalba) – 3.2M
  15. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 2.7M
  16. Fedez (@fedez) – 2.6M
  17. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.6M
  18. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 2.5M
  19. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 2.3M
  20. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.3M
  21. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.2M
  22. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2.2M
  23. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.1M
  24. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2.1M
  25. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 2.1M
  26. Zoe Massenti (@zoemassent) 2.1M
  27. Sespo (@sespo) – 2M
  28. Me contro te (@mecontrote) – 1.9M
  29. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.9M
  30. WeedyTm (@weedytm) – 1.9M
  31. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 1.8M
  32. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.7M
  33. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.7M
  34. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 1.7M
  35. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.7M
  36. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.6M
  37. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.6M
  38. Daniele Davì (@danieledavi) – 1.6M
  39. Ales2andro (@ales2ndro) – 1.6M
  40. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.5M
  41. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.5M
  42. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.5M
  43. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.4M
  44. TommyCassi (@tommycassi) – 1.4M
  45. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.4M
  46. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.4M
  47. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.4M
  48. Matt e Bise (@mattebise) – 1.3M
  49. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.3M
  50. Mariasole_Pollio (@polliomariasole) -1.3M
  51. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.3M
  52. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.3M
  53. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.3M
  54. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.3M
  55. Sara.disturco (@sara.disturco) – 1.3M
  56. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  57. Daniele Montani (@daniele_montani) – 1.3M
  58. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.2M
  59. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.2M
  60. Maryna (@marynaofficial) – 1.2M
  61. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.2M
  62. Giorgia (@lady_giorgia) 1.2M
  63. Marco Ferrero (@iconize) – 1.2M
  64. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.2M
  65. Mary4m (@mary4m) – 1.2M
  66. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.2M
  67. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 1.2M
  68. Eleonora Olivieri (@ele.olivieri) – 1.1M
  69. Alberico De Giglio (@albericoyes) 1.1M
  70. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 1.1M
  71. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 1.1M
  72. Ace (@iitsace) – 1.1M
  73. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 1.1M
  74. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.1M
  75. Mura0201 (@mura0201) – 1.1M
  76. Elena Adina (@elenahazinah) – 1.1M
  77. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 1.1M
  78. Domssscost (@domssscost) – 1.1M
  79. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 1M
  80. Botteo (@botteo) – 1M
  81. ilviglio (@ilviglio) – 1M
  82. Noa Planas (@Noaplanas) – 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – luglio 2020

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

200K

  • Giovanni Bonaccini (@giovannibonaccinii) 299K
  • Giulio Vaccarino (@giulio_vaccarino) 292K
  • Omar Spaneshi (@omarspaneshi) 291.1K
  • Francesco Nozzolino (@francesco.nozzolino) 291.1K
  • Fred De Palma (@freddepalma) 290K
  • _sg_soccer (@_sg_soccer) 289K
  • Insanity Page (@insanitypage) 289K
  • Andrea Paris (@paris_andrea_) 285.4K
  • FaviJ (@favij) 280.1K
  • Ludwigofficial (@ludwigofficial) 278.7K
  • glojoined (@glojoined) 277.4K
  • Ross (@tsk.ross) 276.1K
  • Laqueendeimanzi (@laqueendeimanzi) 275.6K
  • Federica Carta (@federica_carta) 275.1K
  • Emanuele Aloia (@emanuele.aloia) 271.1K
  • Vaneblandy (@vaneblandy) 262.6K
  • Hachi_ru (@hachitheshiba) 262.5K
  • Meleleomatteo (@meleleomatteo) 260K
  • ___Off_samuel__ (@___off_samuel__) 257.8K
  • Carmine Guadagno (@carmineguadagno) 255K
  • Gianmarco Onestini (@gianmarcoonestini) 250.4K
  • Lorenzo Flenghi (@lorenzo_flenghi) 246K
  • Madd.aliena (@madd.aliena) 245.2K
  • Andrea Graniero (@ilveroandreagraniero) 245.2K
  • Leonardo Mercuri (@leonardo.mercuri) 244.6K
  • Rosa Perrotta (@rosaperrotta__) 243K
  • Pangallo Aurora (@pangallo.auroraa) 242K
  • Gioele (@gio0ele) 241K
  • Mariano Di Vaio (@marianodivaio) 236.1K
  • Carlotta Peruffo (@carlotta.peruffo) 235.K
  • Striscia La Notizia (@striscialanotizia) 234K
  • Rudy Zerbi (@rudy_zerbi) 233.9K
  • Giulia Caldarelli (@giulia_caldarelli) 232K
  • Justin Rodrigo (@justin.rodrigo) 230.8K
  • Marco Grassi (@marco.grassi.painter) 230K
  • Alberto Urso (@albertourso_official) 228K
  • Riki (@about_riki) 222K
  • Arber Zeneli (@_arber_zeneli_) 221K
  • Alextontii (@alextontii) 219K
  • Andrea Damante (@andreadamante) 217K
  • Giuseppe Spitaleri (@giuseppe.spitalerii) 214K
  • Its.giorgia (@its.giorgia) 213.6K
  • Luigi Mastroianni (@luigi_mastroianni) 213K
  • Ciaosonovirgi (@ciaosonovirgi) 208K
  • Jessie @jessie_real) 206K
  • Boro Boro (@boroboro35) 205K
  • Martina Trinca (@martina_trinca) 205K
  • Bonigiorgia (@bonigiorgia) 201K
  • Camihawke (@maihawke) 201K
  • Mirkodigiulio (@mirkodigiulio) 201K

TikTok classifica mi piace – luglio 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 632.5 milioni di cuoricini, davanti a Marco Cellucci e Luciano Spinelli. Valerio Mazzei e Er Gennaro sfondano il muro dei 100 milioni di mi piace. Gaia Bianchi esordisce in trentaduesima posizione, Giulia Paglianiti in quarantesima.

  1. Elisa Maino (@majno) – 632.5M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 522.2M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 516.5M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 445.7M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 429.2M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 267.3M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 239.9M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 230M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 220.2M
  10. LapresaTwins (@lapresatwins) – 179.1M
  11. Paky (@paky__official) – 152.6M
  12. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 144M
  13. Aurora Celli (@aurora.celli) – 151.1M
  14. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 132.8M
  15. Rosalba (@rosalba) – 129.1M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 127.5M
  17. Ales2andro (@ales2ndro) – 125.9M
  18. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 110.7M
  19. Daniele Davì (@danieledavi) – 110.4M
  20. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 108M
  21. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 106.9M
  22. Mary4m (@mary4m) – 106.1M
  23. Sigh.Tanc (@sightank) – 104.8M
  24. Er Gennaro (@er.gennaro) – 102M
  25. Faffapix (@faffapix) – 98.1M
  26. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 97.7M
  27. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 94.7M
  28. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 94.4M
  29. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 91.2M
  30. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 88.7M
  31. Sespo (@sespo) – 87.8M
  32. Gaia Bianchi (@la.bianchis) – 87.4M
  33. Sara.disturco (@sara.disturco) – 84.9M
  34. Daniele Montani (@daniele_montani) – 84.1M
  35. Simone Vandelli (@wandoo) – 83.3M
  36. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 78.8M
  37. Rebecca.gradoni (@rebecca.gradoni) – 76.5M
  38. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 75.3M
  39. WeedyTm (@weedytm) – 75.2M
  40. Giulia Paglianiti (@giuliapaglianiti) – 75M
  41. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 75M
  42. The Black Boys (@theblackboys_real) – 68.8M
  43. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 72.9M
  44. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 65.8M
  45. Mariana Aresta (@nanatears) – 63.8M
  46. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 63.4M
  47. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 61.1M
  48. Marta Daddato (@martadaddato) – 60.8M
  49. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 59M
  50. Domssscost (@domssscost) – 56.8M
  51. Jacopo Aquila (@jacopoaquila_) – 56.2M
  52. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 53.4M
  53. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 52.2M
  54. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 50.7M
  55. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 49.4M
  56. Fedez (@fedez) – 48.5M
  57. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 48.1M
  58. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 47.8M
  59. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 47.1M
  60. Ace (@ace.official) – 46.5M
  61. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 46.4M
  62. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 46.1M
  63. Mura0201 (@mura0201) – 45.1M
  64. Denis Dosio (@denis.dosio) – 44.4M
  65. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 44M
  66. Alberico De Giglio (@albericoyes) 43.2M
  67. ilviglio (@ilviglio) – 42.2M
  68. Elena Adina (@elenahazinah) 38.1M
  69. Me contro te (@mecontrote) – 34.5M
  70. Giorgia (@lady_giorgia) – 33.5M
  71. TommyCassi (@tommycassi) – 32.4M
  72. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 32M
  73. Botteo (@botteo) – 29.4M
  74. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 28.9M
  75. Mariasole Pollio (@polliomariasole) – 23.3M
  76. Noa Planas (@Noaplanas) – 20.5M
  77. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 19.4M
  78. Matt e Bise (@mattebise) – 19M
  79. Maryna (@marynaofficial) – 13.5M
  80. Marco Ferrero (@iconize) – 11.3M
  81. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 7.5M
  82. Giulia Penna (@giuliapennaofficial) – 6.6M

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *