in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A giugno Luciano Spinelli in testa, Lapresa Twins inarrestabili, Gianluca Vacchi da urlo

TkiTok Gianluca Vacchi
TkiTok Gianluca Vacchi

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A giugno troviamo in testa alla classifica Luciano Spinelli con 7.4 milioni di follower, davanti a Kessy e Mely (5.8M) e Marco Cellucci (5.5M). Appena giù dal podio Jessica Brugali, quarta (5.4M).

La top ten subisce più di una scossa: Lapresa Twins conquistano la quinta posizione a discapito di Elisa Maino che scende al sesto posto. Faffapix passa dalla dodicesima all’ottava piazza, dietro a Virginia Montemaggi e davanti a Paky. Entra nella top ten Gianluca Vacchi, decimo, con 3.8 milioni di follower (1.7 in più rispetto a 30 giorni fa!).

Fuori dalla top ten: Marta Losito e Iris Ferrari salutano le prime dieci posizioni e sono rispettivamente undicesima e dodicesima. Chiara Ferragni passa dalla diciannovesima alla quindicesima posizione, mentre Fedez, che ha ereditato il profilo TheFerragnez è diciassettesimo (era ventunesimo). Perdono cinque posizioni a testa nella chart di TikTok Samantha Frison (ventesima) e Jenny De Nucci (ventunesima).

Rispetto al mese scorso superano un milione di follower su TikTok: Quellocheledonne, Vanessa Padovani, Roberta Zacchero, Elettra Lamborghini, Lady Giorgia, Mura0201, Elena Adina, Aurora Celli e Valeria Vedovatti. Il totale dei “milionari” italiani è di 70. Di questi uno supera 7 milioni, sei 5 milioni, sette 4 milioni, quattordici 3 milioni e ventiquattro 2 milioni.

TikToker classifica follower giugno 2020

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.4M
  2. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.8M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  4. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 5.4M
  5. LapresaTwins (@lapresatwins) – 5.3M
  6. Elisa Maino (@majno) – 5.1M
  7. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.7M
  8. Faffapix (@faffapix) – 3.9M
  9. Paky (@paky__official) – 3.8M
  10. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 3.8M
  11. Marta Losito (@marta.losito) – 3.7M
  12. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.2M
  13. Er Gennaro (@er.gennaro) – 3.2M
  14. Rosalba (@rosalba) – 3.1M
  15. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 2.5M
  16. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.4M
  17. Fedez (@fedez) – 2.3M
  18. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 2.2M
  19. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2.2M
  20. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.1M
  21. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2.1M
  22. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 2.1M
  23. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 2M
  24. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 2M
  25. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 1.9M
  26. Sespo (@sespo) – 1.9M
  27. Zoe Massenti (@zoemassent) 1.9M
  28. Me contro te (@mecontrote) – 1.9M
  29. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.8M
  30. WeedyTm (@weedytm) – 1.8M
  31. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 1.7M
  32. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.7M
  33. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.6M
  34. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.6M
  35. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.5M
  36. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.5M
  37. Daniele Davì (@danieledavi) – 1.5M
  38. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 1.5M
  39. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.5M
  40. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 1.5M
  41. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.4M
  42. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  43. Ales2andro (@ales2ndro) – 1.3M
  44. Sigh.Tanc (@sightank) – 1.3M
  45. Matt e Bise (@mattebise) – 1.3M
  46. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.3M
  47. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.3M
  48. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1.3M
  49. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.3M
  50. TommyCassi (@tommycassi) – 1.3M
  51. Mariana Aresta (@nanatears) – 1.2M
  52. Daniele Montani (@daniele_montani) – 1.2M
  53. Sara.disturco (@sara.disturco) – 1.2M
  54. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 1.2M
  55. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.2M
  56. Denis Dosio (@denis.dosio) – 1.2M
  57. Maryna (@marynaofficial) – 1.2M
  58. Marco Ferrero (@iconize) – 1.2M
  59. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.1M
  60. Eleonora Olivieri (@eleonoraolivieri2) – 1.1M
  61. Mary4m (@mary4m) – 1.1M
  62. Aurora Celli (@aurora.celli) – 1.1M
  63. Quellocheledonne (@quellocheledonne) – 1.1M
  64. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 1.1M
  65. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 1.1M
  66. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 1.1M
  67. Giorgia (@lady_giorgia) 1.1M
  68. Mura0201 (@mura0201) 1M
  69. Elena Adina (@elenahazinah) 1M
  70. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) 1M

Tiktoker da tenere d’occhio – giugno 2020

Su TikTok ci sono anche tiktoker da tenere d’occhio in ascesa sopra i 200K di follower. Eccoli:

900K

800K

700K

600K

500K

400K

300K

  • The Jackal (@_the_jackal) 397.5K
  • Damian Keats (@damian_keats) 395.5K
  • Golden Giampy (@goldengianpy_real) 397.7K
  • Himorta (@himortaofficial) 391.6K
  • Casasurace (@casasurace885161_g) 389.2K
  • Roque (@roquee_7) 389K
  • Jonny (@Jonnycutuli) 387.3K
  • Alfa (@michiamanoalfa) 380.2K
  • Paola Turani (@paolaturani) 378.1K
  • Irama (@irama) 370.9K
  • Giulia Di Vona (@giulia.divonaa) 369.5K
  • Stefano & Ilary (@stefano_pollari) 366K
  • Giovanni Grasso (@giovy.grasso) 364.7K
  • Giulia Costantino (@giuliacostantino) 363.9K
  • Hi.Meth (@therealmeth) 362.2K
  • Omar Messineo (@omimess) 361K
  • Usso96 (@usso96) 356.9K
  • Antonio Medugno (@antoniomedugno) 356.7K
  • Faty, Not Fatima (@_imfaty) 355.4K
  • Chiara Adamuccio (@chiaraadamuccio) 351K
  • Fishball (@fishball__) 350.2K
  • Marco Mungo (@marcomungo) 348.7K
  • Luna Melis (@lunamelisufficiale) 347.9K
  • Mago Cesco (@cescoartist) 345.1K
  • 4calamano (@4calamano) 341.7K
  • Sara Piccione (@piccionesaraa) 336.6K
  • Celeste Di Mare (@_celeste_dm) 336.5K
  • Salvo Marino (@salvomarino3) 336.4K
  • Silvia Di Santo (@silviadisanto) 333.8K
  • Corinne Pino (@corinnepino) 332K
  • Shade (@shadevito) 330K
  • Lukas Luca Zanotti (@lukas.official) 325.2K
  • Valentina Raso (@valentinaraso) 325.1K
  • Samantha Pozza (@_samypimp_) 322.5K
  • Dayoung Clementi (@aboutclementi) 318.3K
  • Nicolò Robbiano (@nicorobbiano_) 313.1K
  • Davide Magaraggia (@davidemaga) 312.4K
  • Diego Fusina (@diegofusina) 306.3K
  • Alex Falco (@alex_falco) 304.3K
  • Anna Pepe (@annapep3) 303K
  • Mery D’Amaro (@merydamore) 302.4K
  • Grazia Di Toma (@graziaditoma_) 300.4K

200K

TikTok classifica mi piace – giugno 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre saldamente in testa con 622.7 milioni di cuoricini, davanti a Marco Cellucci e Luciano Spinelli. Ales2andro e Daniele Davì sfondano il muro dei 100 milioni di mi piace. Aurora Celli esordisce in tredicesima posizione.

  1. Elisa Maino (@majno) – 622.7M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 520.6M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 501.7M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 453.2M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 418M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 256.3M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 238.2M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 228.6M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 213M
  10. LapresaTwins (@lapresatwins) – 165.7M
  11. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 139.2M
  12. Paky (@paky__official) – 131.5M
  13. Aurora Celli (@aurora.celli) – 130.1M
  14. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 123.7M
  15. Rosalba (@rosalba) – 121.7M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 116.8M
  17. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 108.3M
  18. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 107M
  19. Ales2andro (@ales2ndro) – 104.3M
  20. Daniele Davì (@danieledavi) – 101.1M
  21. Er Gennaro (@er.gennaro) – 97M
  22. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 96.2M
  23. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 91M
  24. Mary4m (@mary4m) – 90.6M
  25. Sigh.Tanc (@sightank) – 90.1M
  26. Faffapix (@faffapix) – 88.5M
  27. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 87.8M
  28. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 87.5M
  29. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 86.6M
  30. Simone Vandelli (@wandoo) – 78.3M
  31. Sara.disturco (@sara.disturco) – 76.4M
  32. Sespo (@sespo) – 76.7M
  33. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 74.7M
  34. Daniele Montani (@daniele_montani) – 73.6M
  35. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 73.1M
  36. WeedyTm (@weedytm) – 69.9M
  37. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 67.2M
  38. Lele Giaccari (@lelegiaccari) – 66.4M
  39. The Black Boys (@theblackboys_real) – 61.5M
  40. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 61.2M
  41. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) – 59.8M
  42. Marta Daddato (@martadaddato) – 59.3M
  43. Mariana Aresta (@nanatears) – 57.7M
  44. Valeria Vedovatti (@valevedovatti) – 56.7M
  45. Cristian Cutrona (@cristiancutro) – 54.8M
  46. Vanessa Padovani (@missmammasorriso) – 53.4M
  47. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 49.4M
  48. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 49.2M
  49. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 47.4M
  50. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 44.2M
  51. Ottavia De Vivo (@ottavia.devivo) – 44.2M
  52. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 43.8M
  53. Quellocheledoone (@quellocheledonne) – 43.4M
  54. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 43.2M
  55. Mura0201 (@mura0201) 41.9M
  56. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 41.7M
  57. Roberta Zacchero (@robertazacchero) – 40.6M
  58. Fedez (@fedez) – 38.7M
  59. Denis Dosio (@denis.dosio) – 36.8M
  60. Me contro te (@mecontrote) – 32.4M
  61. TommyCassi (@tommycassi) – 29.7M
  62. Eleonora Olivieri(@ele.olivieri) – 29.4M
  63. Elena Adina (@elenahazinah) 29.3M
  64. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 28.1M
  65. Giorgia (@lady_giorgia) 27.3M
  66. Matt e Bise (@mattebise) – 18.3M
  67. Maryna (@marynaofficial) – 16.7M
  68. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 11.2M
  69. Marco Ferrero (@iconize) – 10.3M
  70. Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) – 6.2M

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *