in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A gennaio: Luciano Spinelli sempre in testa, sale Marta Losito, salto in avanti dei LaPresaTwins

TikTok Marta Losito
TikTok Marta Losito

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A gennaio si conferma in testa alla classifica Luciano Spinelli con 7,2 milioni di follower, davani a Kessy e Mely, seconde con 5.6 milioni, e Marco Cellucci, terzo con 5.5 milioni.

Nella top ten Marta Losito scavalca Iris Ferrari, conquistando la settima posizione. Er Gennaro entra in decima posizione. Nelle retrovie salto in avanti di Marco&Mattia (tredicesimo) e di LapresaTwins (da ventottesimi a quindicesimi!). Passi avanti anche per Valerio Mazzei (ventiquattresimo), Alice De Bartoli (venticinquesima), Paky (ventiseiesimo), Sespo (ventisettesimo) e Cecilia Cantarano (trentaduesima).

Questo mese hanno tagliato il traguardo del milione di follower su TikTok anche Vincenzo Tedesco e Zoe Massenti, due in più rispetto allo scorso mese.

La nostra lista di tiktoker da tenere d’occhio si allunga: Mariana Aresta (@nanatears) 964.5K, Maryna (@marynaofficial) 952.7K, Daniele Davì (@danieledavi) 930.2K, Sara.disturco (@sara.disturco) 874.8K, LaSabri (@lasabri) 860.6K, Diego Lazzari (@diegolazzari_) 837.1K, ilviglio (@ilviglio) 827.8K, TommyCassi (@tommycassi) 806.3K, Roberta Zacchero (@robertazacchero) 728.3K, Ciatina (@annaroseciati) 660K, Giorgia (lady_giorgia) 649.6K, Cora e Marilù (coraemarilu) 644.1K, Nicolemazzoccato (@nicolemazzocato1) 642.6K, Sigh.Tanc (@sightank) 622.3K.

Di seguito puoi leggere la classifica dei principali tiktoker italiani (aggiornata il 9 gennaio) che hanno superato un milione di follower:

TikToker classifica follower gennaio 2020

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.2M
  2. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.6M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  4. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.6M
  5. Elisa Maino (@majno) – 4.5M
  6. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 4.5M
  7. Marta Losito (@marta.losito) – 3.2M
  8. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.1M
  9. Rosalba (@rosalba) – 2.6M
  10. Er Gennaro (@er.gennaro) – 2.3M
  11. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.1M
  12. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 1.8M
  13. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 1.8M
  14. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.7M
  15. LapresaTwins (@lapresatwins) – 1.6M
  16. Me contro te (@mecontrote) – 1.6M
  17. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.6M
  18. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 1.6M
  19. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 1.5M
  20. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.4M
  21. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.4M
  22. WeedyTm (@weedytm) – 1.3M
  23. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  24. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 1.3M
  25. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 1.3M
  26. Paky (@_paky_is_here) – 1.3M
  27. Sespo (@sespo) – 1.3M
  28. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.2M
  29. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 1.2M
  30. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.2M
  31. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.2M
  32. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 1.2M
  33. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.1M
  34. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.1M
  35. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) 1.1M
  36. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.1M
  37. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) 1.1M
  38. Zoe Massenti (@zoemassent) 1.1M

TikTok classifica mi piace – gennaio 2020

Nella speciale classifica dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre in testa, con milioni di Like in più rispetto a Marco Cellucci, secondi, e Luciano Spinelli, terzo. Virginia Montemaggi scavalca Kessy e Mely salendo in settima posizione. Stessa sorte, fuori dalle prime dieci, per Rosalba che spodesta Jenny De Nucci dall’undicesima piazza. Intanto Er Gennaro e Valerio Mazzei scalano tre posizioni a testa e si diventano rispettivamente diciassettesimo e ventiquattresimo. Vincenzo Tedesco esordisce in ventisettesima posizione.

  1. Elisa Maino (@majno) – 563.3M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 505M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 479.6M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 434.8M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 350.7M
  6. Samantha Frison (@samanthafrison) – 229.1M
  7. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 224.2M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 217.1M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 193.3M
  10. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 113.9M
  11. Rosalba (@rosalba) – 99.4M
  12. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 96.2M
  13. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 88.8M
  14. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 88.1M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 69.7M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 65.8M
  17. Er Gennaro (@er.gennaro) – 62.8M
  18. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 58.3M
  19. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 58.2M
  20. LapresaTwins (@lapresatwins) – 54.6M
  21. WeedyTm (@weedytm) – 53.3M
  22. Marta Daddato (@martadaddato) – 47.6M
  23. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 46.5M
  24. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 45.7M
  25. Simone Vandelli (@wandoo) – 44.7M
  26. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 42.6M
  27. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 42.5M
  28. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 41.9M
  29. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) 37.6M
  30. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 37.3M
  31. Paky (@_paky_is_here_) – 35.4M
  32. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 34.3M
  33. Ludovicaolgiati (@ludovicaolgiati) 33.3M
  34. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 32M
  35. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 32M
  36. Sespo (@sespo) – 31.1M
  37. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 26.2M
  38. Me contro te (@mecontrote) – 24.5M

What do you think?

2 points
Upvote Downvote
euphoria è il nuovo singolo di greta menchi

Greta Menchi e Boss Doms, Euphoria: testo, video e audio

Un articolo de Il Giornale spara a zero sulle bookgrammer italiane, una di loro risponde a tono