in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? A dicembre in testa Luciano Spinelli, boom di Er Gennaro e Cecilia Cantarano

TikTok Er Gennaro
TikTok Er Gennaro

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? A dicembre si conferma in testa alla classifica Luciano Spinelli con 7,2 milioni di follower, seguito da Kessy & Mely e Virginia Montemaggi. Elisa Maino quarta, viene raggiunta da Jessica Brugali che cresce di ben 300.000 follower (!). Marta Losito aggancia in sesta posizione Iris Ferrari. Sale Er Gennaro che passa dalla sedicesima alla undiceisma posizione, guadagnando in trenta giorni 500.000 follower.

Fuori dai primi dieci Gabriele Vagnato scavalca Eleonora Gaggero e Alice De Bartoli supera Ambra Cotti. Questo mese hanno superato un milione di follower su TikTok Andreia Bacchini, Ludovicaolgiati e Cecilia Cantarano.

Da tenere d’occhio: Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) 997.1K, Zoe Massenti (@zoemassenti) 933.7K, Maryna (@marynaofficial) 920.3K.

Di seguito puoi leggere la classifica dei principali tiktoker italiani (aggiornata il 9 dicembre) che hanno superato un milione di follower:

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.2M
  2. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.6M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.5M
  4. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.5M
  5. Elisa Maino (@majno) – 4.4M
  6. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 4.4M
  7. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3M
  8. Marta Losito (@marta.losito) – 3M
  9. Rosalba (@rosalba) – 2.5M
  10. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2M
  11. Er Gennaro (@er.gennaro) – 1.9M
  12. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 1.8M
  13. Me contro te (@mecontrote) – 1.6M
  14. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.6M
  15. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.5M
  16. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 1.5M
  17. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 1.5M
  18. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.4M
  19. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 1.4M
  20. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.4M
  21. WeedyTm (@weedytm) – 1.3M
  22. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  23. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.2M
  24. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 1.2M
  25. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.2M
  26. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 1.2M
  27. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 1.2M
  28. LapresaTwins (@lapresatwins) – 1.2M
  29. Paky (@_paky_is_here) – 1.2M
  30. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.1M
  31. Sespo (@sespo) – 1.1M
  32. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.1M
  33. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.1M
  34. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) 1M
  35. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1M
  36. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 1M

TikTok classifica mi piace – dicembre 2019

In questa speciale classifica Elisa Maino è imbattibile: in un mese la tiktoker ha preso oltre dieci milioni di cuori. Marta Losito, però, fa meglio di lei con 12,1 milioni! Rottaro supera WeedyTm e Er Gennaro scavalca Marta Daddato. Meglio fa Alice De Bartoli che in un colpo solo sorpassa Ambra Cotti e Lorenzo Antonelli. Cecilia Cantarano, new entry, esordisce in quattordicesima posizione con ben 59,4 milioni di Mi piace.

  1. Elisa Maino (@majno) – 553M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 500.9M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 476.9M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 431.1M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 332.4M
  6. Samantha Frison (@samanthafrison) – 226.7M
  7. Kessy e Mely (@kessyemely) – 214.1M
  8. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 212.9M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 191.6M
  10. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 108.7M
  11. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 95.5M
  12. Rosalba (@rosalba) – 94.9M
  13. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 87.2M
  14. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 85.6M
  15. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 59.4M
  16. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 56M
  17. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 54.7M
  18. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 54.4M
  19. WeedyTm (@weedytm) – 54.2M
  20. Er Gennaro (@er.gennaro) – 52.5M
  21. Marta Daddato (@martadaddato) – 44.4M
  22. LapresaTwins (@lapresatwins) – 42.8M
  23. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 41.3M
  24. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 41.1M
  25. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 40.4M
  26. Simone Vandelli (@wandoo) – 39.5M
  27. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 38.2M
  28. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 36.6M
  29. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) 36.4M
  30. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 33.6M
  31. Paky (@_paky_is_here) – 33.1M
  32. Ludovicaolgiati (@ludovicaolgiati) 30.3M
  33. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 27.7M
  34. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 26M
  35. Me contro te (@mecontrote) – 23.9M
  36. Sespo (@sespo) – 23M

What do you think?

1 point
Upvote Downvote

One Comment

Leave a Reply

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

jennifer poni

Jennifer Poni e Tha Supreme stanno insieme? Ecco tutta la verità raccontata dall’ex de Il Collegio 3 – Video

Gabriele Montuori attacca i collegiali che si sono montati la testa: “Mica avete vinto l’Oscar” (video)