in

TikTok, quali sono le star italiane più seguite? Ad aprile Luciano Spinelli in testa, ciclone Faffapix, entra in classifica Chiara Ferragni

TikTok Faffapix
TikTok Faffapix

Tiktok: quali sono le star italiane più seguite della piattaforma? Ad aprile Luciano Spinelli è ancora in testa con 7,2 milioni di follower, davanti a Kessy e Mely e Marco Cellucci.

Nella top ten Jessica Brugali sfonda il tetto dei 5 milioni di follower ed è quarta. Balzo in avanti de La Presa Twins che, non solo superano i 3 milioni di follower (3,4M), ma passano dalla decima all’ottava posizione. Entra tra i primi dieci della chart anche Paky, grazie ad un incremento di 600.000 follower.

Fuori dalla top ten: Er Gennaro supera i 3 milioni di follower, Jenny De Nucci e Gianmarco Rottaro i 2 milioni. Menzione speciale per Faffapix, passato da 1 milione a 1,9 milioni di follower in un solo mese (maggior incremento in classifica) guadagnando oltre venti posizioni in classifica.

Rispetto al mese scorso superano un milione di follower su TikTok The Black Boys, Sara.disturco, Eleonora Olivieri. Sigh.Tanc, TommyCassi, TheFerragnez, Chiara Ferragni e Gianluca Vacchi. I tiktoker “milionari” ora sono 54.

La nostra lista di tiktoker da tenere d’occhio comprende: Mary4m (@mary4m) 960K, Denis Dosio (@denis.dosio) 955.8K, ilviglio (@ilviglio) 933.2K, Lele Giaccari (@lelegiaccari) 925.8K, Daniele Montani (@daniele_montani) 924K, LaSabri (@lasabri) 893.4K, Vanessa Padovani (@missmammasorriso) 891.3K, Roberta Zacchero (@robertazacchero) 876K, Ciatina (@annaroseciati) 844.5K, Mura0201 (@mura0201) 842.1K, Giorgia (@lady_giorgia) 827.7K, Cora e Marilù (@coraemarilù) 755K, George Ciupilan (@george.ciupilan) 707.6K, Alessandro Montesi (@alessandromontesi1) 701.2K, Nicolemazzoccato (@nicolemazzocato) 650.3K, Ace (ace.official) 613.9K, Chiamarsi Bomber (@chiamarsibomber) 586.5K, Michelle Hunziker (@michellehunziker) 557.5K, Elettra Lamborghini (@elettralamborghini) 548.1K e Alberico De Giglio (@albericoyes) 538.3K e Madd.aliena (@madd.aliena) 205K.

TikToker classifica follower aprile 2020

  1. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 7.2M
  2. Kessy e Mely (@kessyemely) – 5.7M
  3. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 5.6M
  4. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 5.1M
  5. Elisa Maino (@majno) – 4.9M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 4.6M
  7. Marta Losito (@marta.losito) – 3.5M
  8. LapresaTwins (@lapresatwins) – 3.4M
  9. Iris Ferrari (@irisferrari) – 3.2M
  10. Paky (@paky__official) – 3.2M
  11. Er Gennaro (@er.gennaro) – 3M
  12. Rosalba (@rosalba) – 2.9M
  13. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 2.2M
  14. Samantha Frison (@samanthafrison) – 2.1M
  15. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 2M
  16. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 2M
  17. Faffapix (@faffapix) – 1.9M
  18. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 1.8M
  19. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 1.8M
  20. Martina Picardi (@picardimartina) – 1.7M
  21. Me contro te (@mecontrote) – 1.7M
  22. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 1.6M
  23. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 1.6M
  24. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 1.6M
  25. Sespo (@sespo) – 1.6M
  26. Zoe Massenti (@zoemassent) 1.6M
  27. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 1.5M
  28. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 1.5M
  29. WeedyTm (@weedytm) – 1.5M
  30. Simone Vandelli (@wandoo) – 1.5M
  31. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 1.5M
  32. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 1.4M
  33. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 1.4M
  34. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 1.3M
  35. Marta Daddato (@martadaddato) – 1.3M
  36. Daniele Davì (@danieledavi) – 1.3M
  37. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 1.3M
  38. TheFerragnez (@theferragnez) – 1.3M
  39. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 1.2M
  40. Ludovica Olgiati (@ludovicaolgiati) 1.2M
  41. Matt e Bise (@mattebise) – 1.2M
  42. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 1.2M
  43. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 1.2M
  44. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 1.1M
  45. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 1.1M
  46. Mariana Aresta (@mariana.aresta) – 1.1M
  47. Maryna (@marynaofficial) – 1.1M
  48. The Black Boys (@theblackboys_real) – 1.1M
  49. Sara.disturco (@sara.disturco) – 1.1M
  50. Marco Ferrero (@iconize) – 1.1M
  51. Eleonora Olivieri (@eleonoraolivieri2) – 1M
  52. Sigh.Tanc (@sightank) – 1M
  53. TommyCassi (@tommycassi) – 1M
  54. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 1M

TikTok classifica mi piace – aprile 2020

Nella speciale classifica TikTok dedicata ai mi piace Elisa Maino è sempre in testa con 594,3 milioni di mi piace, davanti a Marco Cellucci e Luciano Spinelli. Balzi in avanti per LapresaTwins (+2), Paki (+5). Ottimi risultati per Sara.disturco e Sigh.tanc che entrano in classifica rispettivamente in ventiseiesima e ventottesima posizione. Cecilia Cantarano supera i 100 milioni di like.

  1. Elisa Maino (@majno) – 594.3M
  2. Marco Cellucci (@marcocellucci) – 514.5M
  3. Luciano Spinelli (@lucianospinelli) – 489.9M
  4. Iris Ferrari (@irisferrari) – 445.5M
  5. Marta Losito (@marta.losito) – 392.5M
  6. Virginia Montemaggi (@virginiamontemaggi) – 243.5M
  7. Samantha Frison (@samanthafrison) – 234.1M
  8. Kessy e Mely (@kessyemely) – 224.3M
  9. Martina Picardi (@picardimartina) – 198.3M
  10. Jessica Brugali (@jessibrugali) – 126M
  11. Rosalba (@rosalba) – 114.4M
  12. LapresaTwins (@lapresatwins) – 109M
  13. Jenny De Nucci (@jennydenucci) – 102.5M
  14. Cecilia Cantarano (@ceciliacantarano) 101.5M
  15. Paky (@paky__official) – 99M
  16. Sofia Dalle Rive (@sofiadallerive) – 98M
  17. Matteo Sbandi (@matteosbandi) – 90M
  18. Gianmarco Rottaro (@so.gian) – 85.9M
  19. Er Gennaro (@er.gennaro) – 84.5M
  20. Daniele Davì (@danieledavi) – 83.1M
  21. Valerio Mazzei (@valerio.mazzei) – 75M
  22. Gabriele Vagnato (@gabrielevagnato) – 69.9M
  23. Elena Sofia Picone (@piconeee) – 67.1M
  24. Alice De Bortoli (@ali.debortoli) – 64.8M
  25. Diego Lazzari (@diegolazzari_) – 64.6M
  26. Sara.disturco (@sara.disturco) – 62.2M
  27. Simone Vandelli (@wandoo) – 61.1M
  28. Sigh.Tanc (@sightank) – 60.4M
  29. WeedyTm (@weedytm) – 60M
  30. Sespo (@sespo) – 58.5M
  31. Marta Daddato (@martadaddato) – 56.3M
  32. Zoe Massenti (@zoemassenti) – 56.1M
  33. Vincenzo Tedesco (@vincenzotedesco97) – 55M
  34. The Black Boys (@theblackboys_real) – 47.7M
  35. Lorenzo Antonelli (@lorenzoantonelli) – 47M
  36. Mariana Aresta (@mariana.aresta) – 46.8M
  37. Ambra Cotti (@ambra.cotti) – 44.7M
  38. Ludovicaolgiati (@ludovicaolgiati) – 44.4M
  39. Andreia Bacchini (@andreia.bacchini) – 43.3M
  40. Melissa Gilardi (@melissagilardii) – 42.4M
  41. Eleonora Gaggero (@eleonoragaggeroreal) – 39.2M
  42. Marco And Mattia (@marcoandmattia) – 38.5M
  43. Faffapix (@faffapix) – 34.1M
  44. Giuseppe Barbuto (@giuseppe_barbuto) – 31.9M
  45. Michelle Cavallaro (@michellecavallaro) – 27.5M
  46. Me contro te (@mecontrote) – 25.9M
  47. Eleonora Olivieri(@eleonoraolivieri2) – 24.8M
  48. TommyCassi (@tommycassi) – 20.6M
  49. Matt e Bise (@mattebise) – 17.1M
  50. Maryna (@marynaofficial) – 14.8M
  51. TheFerragnez (@theferragnez) – 12.9M
  52. Marco Ferrero (@iconize) – 8.5M
  53. Chiara Ferragni (@chiaraferragni) – 8.4M
  54. Gianluca Vacchi (@gianlucavacchi) – 1.2M

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *